Обратились к натариусу а там сказали что нужно обратится туда где умерший проживал и был прописан

Здравствуйте. У моих дочерей умер отец. Он проживал и был прописан в городе Керч. Дочери проживают в Челябинской обл. Обратились к натариусу а там сказали что нужно обратится туда где умерший проживал и был прописан. Как можно в Керч обратится? Если ехать то нет возможности. Да если зря поедут.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Светлана. Закон позволяет оформить наследство дистанционно.
Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, существует два способа принятия наследства: фактически (вступить во владение вещами) или путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Дочери идут к любому нотариусу в Челябинской области. Он удостоверяет их подписи на заявлениях о принятии наследства.  Эти заявления нужно отправить почтой (заказным письмом с описью вложения) нотариусу в Керчь.
отариус в Челябинске может перевести бумажное заявление в электронный вид  и мгновенно отправить его нотариусу в Керчь по закрытым каналам связи. Это быстрее и надежнее почты.