Арест сняли, но в базе автомобиль остался под ограничением из-за ошибки лишней буквы в номерной знаке
Добрый день , был арест на регистрационные действия с автомобилем. Арест сняли , но в базе автомобиль остался под ограничением из-за ошибки лишней буквы в номерной знаке . Что делать
Добрый день.
Тут следует обратиться с заявлением в ГИБДД о внесении исправлений сведений в реестре транспортных средств путем записи корректного номерного знака.
Согласно ст. 9 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регистрирующий орган выступает оператором реестра, который должен отвечать за полноту и достоверность содержащихся в нем сведений.
И после этого на основании представленных документов от судебного пристава о снятии запрета на регистрационные действия требовать фактически снять указанный запрет.
В соответствии с порядком, утвержденным приказом Минюста России и МВД России от 29.08.2018 N 178/565, обмен постановлениями о наложениии о снятии запретов на проведение регистрационных действий осуществляется в электронном виде.
Соответственно при получении данного постановления сотрудники ГИБДД должны были внести изменения в реестр в части снятия наложенного запрета.
При отказе внесения изменений и снятии данного запрета Вы можете обжаловать его путем обращения с жалобой к вышестоящему должностному лицу ГИБДД или с административным иском в районный суд.
Уважаемая Вера, здравствуйте!
Значит вынесено постановление приставом ОСП УФССП по региону.
Если в самом постановлении нет ошибки, а ошибка в базе ГИБДД, то обращаться нужно исключительно в ГИБДД — с пписьменным заявлением о наличии ошибки в базе данных и просьбой устранить данное несоответствие.
В заявлении подробно опишите суть — укажите, что арест снят, но ограничения остались из-за ошибочного внесения сведений, а также приложите копию постановления из ФССП.
Такое обращение составляется в свободной форме, но обязательно должно содержать Ваши ФИО, контактные данные, суть обращения и дату.
Согласно статье 2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Российской Федерации, каждый гражданин имеет право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/be7283e212e095d8bf0e210c867e989ea3951739/
В соответствии со статьёй 12 указанного закона, письменное обращение подлежит обязательному рассмотрению в срок не более 30 дней со дня регистрации.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/23fb391f3632e3f68a11e40c5a7711f3513cc674/
ГИБДД обязаны принять Ваше обращение, рассмотреть его по существу, устранить ошибку в базе и сообщить Вам о результатах рассмотрения.
При подаче заявления рекомендую получить отметку о приёме или отправить его заказным письмом с уведомлением.
В случае бездействия со стороны ГИБДД Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.
С уважением, Дарья
Добрый день, Вера.
Прежде чем идти в ГИБДД, убедитесь, что у вас на руках есть Постановление о снятии ареста. Это ваш главный документ сейчас. В нем должны быть четко указаны данные вашего автомобиля (марка, модель, VIN-код, номер кузова). Именно VIN (уникальный номер) является главным идентификатором, а не госномер. Если в постановлении верно указан VIN вашей машины, это докажет, что приставы сняли ограничение именно с вашего авто.
Далее, вы идете в отделение ФССП, где велось ваше исполнительное производство. Объясните, что приставы вынесли постановление о снятии ареста, но из-за опечатки в номере (лишняя буква) информация не ушла в ГИБДД.
Напишите заявление об исправлении технической ошибки в данных исполнительного производства (опечатка в госномере). Попросите повторно направить постановление о снятии ареста в ГИБДД с корректными данными .
Если после получения нового постановления от приставов база ГИБДД не обновилась, а это может быть не сразу - нужно действовать через Госавтоинспекцию . Возьмите с собой паспорт, ПТС (паспорт транспортного средства), СТС (свидетельство о регистрации) и свежее постановление приставов о снятии ареста. Пишите заявление в ГИБДД об исправлении технической ошибки в реестре.
Если везде откажут — подавайте административный иск в суд на бездействие должностных лиц.
С уважением к Вам, адвокат Ветлужская Н.Ю.