Вопрос закреплен

Знакомые, побегав, поискав машину и не найдя, обратились к моему мужу, чтобы либо сам сьездил, либо дал машину привезти покойную из морга

Здравствуйте , мой муж - пенсионер,является владельцем не большого фургона , 2т. Живем в небольшом поселке, у знакомых умерла мать , на вскрытие нужно было везти в близлежащий город, находящийся за 220 км от нас. Услуг по предоставлению транспорта , чтобы отвезти на вскрытие труп и обратно , никто не предоставляет. Каждый решает свою проблему как может. Знакомые , побегав , поискав машину и не найдя, обратились к моему мужу , чтобы либо сам сьездил, либо дал машину привезти покойную из морга. Муж согласился в качестве помощи предоставить машину , сам везти не смог , возраст -71 год. Сказал, заправляйте, ищите водителя и везите. Они сами нашли водителя. Уже в городе , после того как забрали труп, водитель нарушив правила дорожного движения и управления автомашиной на

пешеходном переходе сбил 70 лет. бабушку , которая скончалась от полученных травм. В рамках уголовного дела вина водителя доказана, получил срок лишения свободы . Потерпевшая , дочь погибшей бабушки,подала в рамках гражданского судопроизводства иск на возмещение морального ущерба на водителя в размере 2000000руб. Суд по собственной инициативе привлек в качестве соответчика моего мужа , как собственника транспортного средства. Назначено судебное заседание. Как в данном случае может быть распределен размер возмещения между водителем и собственником автотранспорта , учитывая, что собственник предоставил транспортное средство третьему лицу , для решения его проблем в безвозмездное пользование, без какого либо документального оформления, это может подтвердить само физлицо?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

На автомобиль мужа оформлен открытый полис ОСАГО, без указания водителей допущенных к управлению транспортным средством?

Суд по собственной инициативе привлек в качестве соответчика моего мужа, как собственника транспортного средства.

В силу ст. 40 ГПК РФ  в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.

И тут как понимаю, суд исходит из того, что водитель, управлявший транспортным средством, выполнял задания по поручению Вашего мужа.

Суд в таком случае, исходит из положений ст. 1072 ГК РФ.

Со своей стороны Вы можете привлечь и допросить в качестве свидетелей лиц, которые просили перевести труп, поскольку

Муж согласился в качестве помощи предоставить машину, сам везти не смог, возраст -71 год. Сказал, заправляйте, ищите водителя и везите. Они сами нашли водителя.

 Допрашиваются они о том, каким образом, ими осуществлен поиск водителя, каким образом, производилась оплата его услуг и на каком основании от Вас был получен автомобиль.

Дополнительным аргументом в споре, что сам водитель в момент ДТП выступал владельцем источника повышенной опасности будет являться тот факт, что он вписан в полис ОСАГО (или полис оформлен без ограничения по допуску лиц к управлению транспортным средством) — в таком случае простая передача в пользование транспортного средства, влечет переход прав на его владение.

При состоявшейся передачи и при условии. что водитель выполнял перевозку в интересах родственников умершего, ссылаетесь на то, что с водителем в договорных отношениях не находились и муж не может рассматриваться на момент ДТП в качестве владельца источника повышенной опасности.

В связи с этим именно водитель по общему правилу ст. 1064 ГК РФ несет ответственность перед истцом по компенсации причиненного морального вреда.