На какие гражданско-правовые акты я могу ссылаться?
Здравствуйте! Я являюсь собственником жилья более 15 лет. 3 года пользуюсь платной парковкой на территории ТСЖ, исправно оплачиваю парковочное место. Общим собранием было ранее принято решение организации платной парковки. Внезапно ТСЖ сообщил о якобы "лишении парковочного места" ввиду того, что я не принял участие в общем собрании членов ТСЖ. Каковы мои действия для отстаивания своего права? На какие гражданско-правовые акты я могу ссылаться?
По ст. 36 ЖК РФ парковка на территории дома является общим имуществом, право пользования которым принадлежит всем собственникам. ТСЖ не может лишить вас этого права за неучастие в общем собрании — такого основания нет ни в ЖК РФ, ни в уставе ТСЖ.
Если между вами и ТСЖ заключен договор на парковочное место, то по ст. 450-451 ГК РФ его можно расторгнуть только при существенном нарушении условий или по соглашению сторон. Неявка на собрание не является нарушением договора. Потребуйте от ТСЖ письменное обоснование с указанием конкретных нарушений с вашей стороны.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.
Если ответ полезен — поставьте "+".