Скажите пожалуйста в какой срок его выплачивают и кто его выплачивает?
Добрый день, я получил ранение 9.03.2025 г. Получил 3000000 за тяжёлое ранение, инвалидность мне оформили 10.03.2026 г. Документы я подал на дополнительный 1000000 тоже 10 числа в фонд защитников. Скажите пожалуйста в какой срок его выплачивают и кто его выплачивает ? Спасибо
Игорь, добрый вечер.
Документы я подал на дополнительный 1000000 тоже 10 числа в фонд защитников. Скажите пожалуйста в какой срок его выплачивают и кто его выплачивает ?
Выплата указанной суммы производится в порядке, установленном приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.
Срок выплаты определен в 5 рабочих дней со дня внесения справки об установлении инвалидности в электронную базу данных (ПИРО Алушта). Выплата производится через «Военно-социальный центр Министерства обороны Российской Федерации».
Игорь!
Указанные выплаты производятся в порядке, который установлен таким документом:
Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»
В нём предусмотрено следующее:
В случае установления военнослужащему инвалидности вследствие военной травмы по увечью (ранению, травме, контузии), полученному в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, направивший военнослужащего на медико-социальную экспертизу, организует:
получение в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы двух заверенных копий справки, подтверждающей факт установления инвалидности ...
внесение в электронную базу данных электронно-графической копии справки об установлении инвалидности ...
То есть обязанность по получению справки, подтверждающей инвалидность, и внесению необходимых данных в электронную базу данных возложена на начальника соответствующего военного госпиталя.
О сроках выплаты за инвалидность есть такие указания:
Единовременная выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня внесения электронно-графических копий справок о ранении, справок о тяжести увечья, справок об установлении инвалидности в электронную базу данных ...
То есть установлен срок — 5 дней после внесения данных в электронную базу, сами выплаты по данным из базы производятся финансовыми органами МО РФ.
С учетом того, что Вы на тот момент были уволены с военной службы, Вам надлежало обратиться с данной справкой в военкомат по месту Вашего жительства.
Если этого сделано не было — то Вам надлежит передать в военкомат копию справки для ее направления на оплату.