Добрый вечер, такая ситуация мама взяла недееспособного мужчину под опеку, не официально ему разрешили

Добрый вечер, такая ситуация мама взяла недееспособного мужчину под опеку , не официально ему разрешили работать и он получал свою зарплату на карту и распоряжался деньгами сам , опекун не распоряжался ни как теми деньгами что получал недееспособным , и в один прекрасный момент он начал пить и мама ( опекун ) решила написать отказ о опекунстве а в органах опеки требуют вернуть всю его зарплату с января месяца этого года , что делать ? И вообще почему она должна возвращать то что тратил он сам их и на себя

, Ксения, г. Нижний Новгород
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Требование органа опеки вернуть зарплату подопечного может быть основано на законе, но его законность зависит от обстоятельств дела. Опекун не обязан возвращать средства, которые подопечный потратил самостоятельно, если опекун не нарушал своих обязанностей, однако это нужно доказать.

По ст. 37 ГК РФ и ФЗ «Об опеке и попечительстве» (№48‑ФЗ) опекун обязан распоряжаться доходами подопечного в его интересах и с разрешения органа опеки.

Я готов помочь вам:

детальный анализ вашей ситуации;
подготовку письменных возражений в орган опеки;
составление необходимых заявлений и запросов;
подготовку искового заявления в суд (если потребуется);
консультации по дальнейшим действиям на каждом этапе.

С уважением, Александр.