Какие первичные действия, но зная соседей, мирно вопрос не решится
Здравствуйте. Лет 10 назад купили участок в садовом товариществе, сосед сначала был один, затем продал участок другим людям. В то время пока это был его участок, он поставил деревянный забор, под ним сделал бетонированную дорожку и поставил беседку, край крышы которой заходит на наш участок.
Сейчас мы планируем обновить уличный забор, для этого согласно плану межевания, геодезист отметил края нашего участка. Оказалось, край нашего участка находится в 40м на участке новых соседей.
Какие первичные действия, но зная соседей, мирно вопрос не решится. В суд обращаться не хотелось бы. Также подскажите пожалуйста если дело дойдет до суда, услуги юриста соседи будут обязаны возместить?
Здравствуйте Антон
Направьте соседям письменное требование о демонтаже построек, которые находятся на вашем участке, и переносе забора в соответствии с установленными границами
Если соседи игнорируют ваше требование, подайте жалобу в Управление Росреестра
ст. 7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или его части, в том числе использование участка лицом, не имеющим предусмотренных законом прав на него, влечёт наложение административного штрафа
Если мирные способы не помогут, придётся обращаться в суд
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.