Является ли социальное учреждение стационарным лечением?
Родственник находится в учреждении социального обслуживания стационарного закрытого типа. Он является инвалидом, имеет право на получение льготных лекарств. Может ли ему врач в поликлинике по месту прописки выписать льготные бесплатные лекарства? Вопрос связан с тем,что есть расхождения в законе. Прочитала,что пока пациент на стационарном лечении,он обслуживается там лекарствами. Является ли социальное учреждение стационарным лечением? Родственник лежит там все время, стационар психо-неврологический.
Здравствуйте,, Елизавета! Во время нахождения пациента на стационарном лечении в больнице (медицинской организации) он обеспечивается всеми лекарствами за счет бюджета медучреждения (в рамках ОМС). Однако поскольку ваш родственник находится в психоневрологическом интернате — это учреждение социального обслуживания, а не медицинская организация в чистом виде.
Добрый вечер, Елизавета!
Может ли ему врач в поликлинике по месту прописки выписать льготные бесплатные лекарства?
По закону врач в поликлинике не может выписать льготный рецепт, пока человек постоянно проживает в психоневрологическом интернате. Врачи в поликлиниках в своей работе основываются на приказы Минздрава. Если человек находится на полном государственном обеспечении в стационаре, его лечение финансируется через бюджет этого учреждения.
Да, ПНИ является стационарным учреждением социального обслуживания. Согласно Постановлению Правительства РФ № 890, бесплатное лекарственное обеспечение граждан, находящихся в стационарных учреждениях (как медицинских, так и социальных), возложено на само учреждение.
Также в силу ФЗ № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», где указано, что при предоставлении стационарного обслуживания учреждение обязано обеспечивать получателей медицинской помощью, включая лекарства, входящие в «Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты» (ЖНВЛП).
Здравствуйте Елизавета..
… Является ли социальное учреждение стационарным лечением? ....
Само по себе социальное обслуживание лечением не является и кнему не относится.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.
Из статьи 15 следует, что:
1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/
Услуги оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»:
Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908
Из Постановления следует:
2. Социально-медицинские услуги во всех формах социального обслуживания:
а) выполнение процедур, связанных с организацией ухода, наблюдением за состоянием здоровья получателей социальных услуг (измерение температуры тела, артериального давления, контроль за приемом лекарственных препаратов и др.);
Т.е. предусмотрены такие виды услуг, которые относятся к социально-медицинским.
Также порядок регулирует Приказ Минтруда и солцзащиты РФ от 24 ноября 2014 года N 935н «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания», можете ознакомиться полностью с ним по ссылке-https://docs.cntd.ru/document/420236901
Из Приказа также следует:
12. Получателю социальных услуг предоставляются следующие виды социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания:
2) социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения для выявления отклонений в состоянии здоровья;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… Он является инвалидом, имеет право на получение льготных лекарств. ...
Инвалиды имеют право на НСУ — набор социальных услуг:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ«О государственной социальной помощи» и его статья 6.2. Набор социальных услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/
Из статьи следует:
1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:…
Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Из статьи следует:
В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
8) инвалиды;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/6137525ea7f6cddb3c6f8e0f8c2b5306a441bd4c/#dst20
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» 6.2. Набор социальных услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/
Из статьи следует:
1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами ....
Порядок регулирует Приказ от 21 декабря 2020 года N 929н/1345н «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573663451
если он не отказывался от НСУ в части лекарственного обеспечения, ему обязаны их предоставлять.
Помимо этого, в том числе если он отказался от НСУ в части лекарственного обеспечения, он может воспользроваться обеспечением лекарством согласно порядку в соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/c5ad3ff40f5cb890081c5926892fa5badb696d1f/
Из статьи следует:
2. В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают:
5) перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно...
Далее соответствующий порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» и его Приложение 1, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4208/72e472427cf7e9d7e373062709ab45f6ec1580a2/
т.е. и в рамках этого Постановления Правительств.
Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:
Прокурор разъясняет
В свою очередь, при отказе от набора социальных услуг за гражданами, имеющими право на лекарственное обеспечение по двум основаниям, у них сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 890.-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=35129005
С учётом моих ответов выше далее:
… Может ли ему врач в поликлинике по месту прописки выписать льготные бесплатные лекарства?
Порядок регулирует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12 февраля 2007 года N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/902030092
Из Приказа следует:
2.2. Право самостоятельно выписывать рецепты для получения в аптечной организации лекарственных средств гражданам… имеют также.....:
2.2.2. врачи стационарных учреждений социальной защиты.... независимо от ведомственной принадлежности;
Т.е. в такой ситуации рецепт ему выписывает врач учреждения социального обслуживания стационарного закрытого типа.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Во время нахождения пациента на стационарном лечении в больнице (медицинской организации)
Беркович Людмила
Уважаемый клиент, насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Он не ходится в медицинской организации, он находится в социальном учреждении стационарного обслуживания населения, это также прямо указано клиентом в вопросе. не следует вводить клиента в заблуждение.
Если человек находится на полном государственном обеспечении в стационаре…
Шарафитдинов Руслан
В социальном учреждении стационарного типа, не предоставляется полное государственное оебспечение, откуда он это берёт непонятно.
Это конкретные виды услуг по перечню, а не полное гособеспечениеи, не следует вводить в заблуждение клиента тем, что не относится к вопросу и связанной с ним отрасли законодательства рФ.
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», ПНИ предоставляет социальные услуги в стационарной форме. Это означает, что для родственника интернат является местом его постоянного или временного проживания, а не местом временного лечения.
Ваш родственник, имея инвалидность, является получателем государственной социальной помощи. Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», в состав набора социальных услуг входит обеспечение необходимыми лекарственными препаратами по рецептам. Если родственник фактически проживает в ПНИ, он должен быть прикреплен к медицинской организации (поликлинике), которая территориально обслуживает этот ПНИ.
Врач поликлиники «по месту старой прописки» (если ПНИ находится в другом районе/городе) не может выписать рецепт, так как пациент не находится под его динамическим наблюдением и не может явиться на прием.