Здравствуйте Елизавета..
… Является ли социальное учреждение стационарным лечением? ....
Само по себе социальное обслуживание лечением не является и кнему не относится.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.
Из статьи 15 следует, что:
1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/
Услуги оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»:
Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908
Из Постановления следует:
2. Социально-медицинские услуги во всех формах социального обслуживания:
а) выполнение процедур, связанных с организацией ухода, наблюдением за состоянием здоровья получателей социальных услуг (измерение температуры тела, артериального давления, контроль за приемом лекарственных препаратов и др.);
Т.е. предусмотрены такие виды услуг, которые относятся к социально-медицинским.
Также порядок регулирует Приказ Минтруда и солцзащиты РФ от 24 ноября 2014 года N 935н «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания», можете ознакомиться полностью с ним по ссылке-https://docs.cntd.ru/document/420236901
Из Приказа также следует:
12. Получателю социальных услуг предоставляются следующие виды социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания:
2) социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения для выявления отклонений в состоянии здоровья;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», ПНИ предоставляет социальные услуги в стационарной форме. Это означает, что для родственника интернат является местом его постоянного или временного проживания, а не местом временного лечения.
Ваш родственник, имея инвалидность, является получателем государственной социальной помощи. Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», в состав набора социальных услуг входит обеспечение необходимыми лекарственными препаратами по рецептам. Если родственник фактически проживает в ПНИ, он должен быть прикреплен к медицинской организации (поликлинике), которая территориально обслуживает этот ПНИ.
Врач поликлиники «по месту старой прописки» (если ПНИ находится в другом районе/городе) не может выписать рецепт, так как пациент не находится под его динамическим наблюдением и не может явиться на прием.