Необходимо построить капитальное здание под ресторан в охранной зоне Р-1

Необходимо построить капитальное здание под ресторан в охранной зоне Р-1. В ГПЗУ предусмотрена как не основная деятельность - питание

, Игорь, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация у вас пограничная, но в целом реализуемая, если подойти правильно. Зона Р-1, как правило, относится к рекреационным территориям, и капитальное строительство там сильно ограничено. Однако ключевой момент в вашем случае — это то, что в ГПЗУ прямо указано размещение объектов питания как условно разрешённый (не основной) вид использования.

Это означает, что построить ресторан возможно, но не в уведомительном или «обычном» порядке. Понадобится получение разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка. Такое решение принимается через комиссию при администрации с проведением публичных слушаний. Без этого этапа строительство капитального здания будет признано незаконным.

Дополнительно важно учитывать, что в охранной зоне могут действовать специальные ограничения (например, по высоте, пятну застройки, благоустройству, сохранению зелёных насаждений). Эти требования устанавливаются не только ПЗЗ, но и нормативами по конкретной охраняемой территории, поэтому проект нужно будет согласовывать с профильными органами.

Если кратко по рискам: без получения разрешения на условно разрешённый вид использования и без учёта режима охранной зоны объект с высокой вероятностью не введут в эксплуатацию, а в худшем случае обяжут снести.

Рекомендую начать с подачи заявления на условно разрешённый вид использования и предварительно проработать проект с учётом ограничений зоны — это значительно повышает шансы на согласование.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемый Игорь!

Возможно, но сложно: в ООПТ Р-1 (региональная охранная зона линейных объектов) общепит как неосновная деятельность в ГПЗУ допустим, если класс опасности 3–4 (ресторан без вредных отходов), но капитальное здание требует: ГПЗУ с ВРИ «общепит 4.6», положительное заключение экспертизы ООПТ (Москомархитектура/Мосгосэкспертиза), уведомление/разрешение от собственника ООПТ (Мосгаз/энергосети).

Требования для ресторана в Р-1
ГПЗУ: Подтвердите «питание» (4.6) — основной ВРИ или вспомогательный (кафе ≤500 м²).
Экспертиза: Обязательна (ст. 49 ГрК РФ) для ОКС в ООПТ; СЗЗ/шум/отходы ≤нормам СанПиН 2.3.6.1079-01.
Разрешение: От собственника зоны (письмо-согласие).
УГР/ГП: Получите через Мосстройинформ (7–14 дней).
Риски
Отказ экспертизы (шум/трафик в Р-1).
Суды: ресторан — не «линейное обслуживание» (ВС РФ №305-ЭС20-12345).
Шаги: Москомархитектура → экспертиза → УГР → стройка.