А допускается ли единичная ставка на фрибет без пополнения счета учитывая что если не сделать ставку то фрибет сгорит просто а если сделать то возможно что то на кредиторов уйдет в конкурсную массу?
Во время процедуры банкротства слышал что запрещено делать ставки в букмекерских конторах даже на небольшие суммы и что потом не спишут долги. А допускается ли единичная ставка на фрибет без пополнения счета учитывая что если не сделать ставку то фрибет сгорит просто а если сделать то возможно что то на кредиторов уйдет в конкурсную массу?
Здравствуйте, Андрей.
Прямого запрета на использование «бесплатных» бонусов в законе нет, но любая активность в букмекерских конторах во время банкротства создает критический риск. Кредиторы могут использовать этот факт для подачи ходатайства о неприменении правила об освобождении от долгов. В связи с этим, с точки зрения закона и практики 2024–2026 гг., безопаснее дать фрибету «сгореть», чем ставить под угрозу всю процедуру списания денежных средств из-за одной ставки. Ситуация с единичной ставкой на фрибет в период банкротства регулируется нормами о добросовестности должника и правилами распоряжения имуществом.
Согласно п. 4 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», освобождение гражданина от обязательств (списание долгов) не допускается, если при рассмотрении дела о банкротстве установлено, что должник действовал недобросовестно. Участие в азартных играх в ходе процедуры часто трактуется судами как признак недобросовестного поведения. В актуальной практике Верховного Суда РФ (Определение от 05.07.2024 № 307-ЭС24-9829) подчеркивается, что суды вправе отказывать в списании долгов, исходя из конкретных обстоятельств недобросовестного поведения должника.
Закон обязывает не только арбитражного управляющего, но и должника действовать добросовестно в интересах кредиторов. Даже если вы не используете личные денежные средства для ставки (используете фрибет), сам факт взаимодействия с букмекерской конторой может быть расценен как: отвлечение ресурсов и времени от поиска способов погашения задолженности и склонность к неоправданному финансовому риску, что противоречит целям реабилитации должника.
С юридической точки зрения, выигрыш с фрибета — это доход, который должен быть включен в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов. Если вы сделаете ставку, выиграете и не сообщите об этом финансовому управляющему, это будет считаться сокрытием дохода, что является безусловным основанием для отказа списания долгов согласно ст. 213.28 Закона. Использование бонусных средств (фрибетов) без согласования с управляющим может быть признано нарушением порядка распоряжения имуществом, установленного ст. 213.11 и ст. 213.25 Закона.
Андрей, буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +.
С уважением, Антонина Сергеевна.