При таких условиях могу ли я получить российскмй загранпаспорт в Афинах?
Здравствуйте!в данный момент нахожусь в Мариуполе и получила здесь внутренний паспорт Российской Федерации. Планирую выезжать по внутреннему Российскому паспорту из России в Армению , а из Армению в Афины - по украинскому биометрическому.При таких условиях могу ли я получить российскмй загранпаспорт в Афинах ?
Здравствуйте!
1. Для выезда из РФ в Армению достаточно внутреннего паспорта
В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», граждане РФ выезжают из России по загранпаспортам.
Однако существует исключение: по внутреннему паспорту допускается выезд в государства, с которыми РФ имеет соответствующее соглашение. Армения входит в этот перечень .
2. Для получения загранпаспорта за границей необходим законный статус пребывания
Согласно Административному регламенту МИД России, при обращении в консульство за загранпаспортом гражданин обязан подтвердить законность своего нахождения в стране пребывания (виза, вид на жительство, иной легальный статус) .
Поскольку Вы планируете въехать в Грецию по украинскому паспорту без получения греческой визы или иного разрешительного документа, консул РФ не сможет подтвердить Ваш легальный статус на территории Греции, что является безусловным основанием для отказа в приеме документов.
3. Риски использования двух паспортов
Получение внутреннего паспорта РФ означает, что Вы признаете себя гражданином России. Одновременное использование украинского паспорта для пересечения границ может повлечь вопросы при возвращении в РФ, включая административную ответственность за нарушение миграционного учета.
Рекомендация: оформите российский загранпаспорт на территории РФ до выезда (срок — до 1 месяца по месту регистрации), либо обратитесь в Посольство РФ в Армении (г. Ереван) в период Вашего законного пребывания там.
Если потребуется уточнить детали, пожалуйста, обращайтесь.
В соответствии с Административным регламентом МИД России, утвержденным Приказом МИД России от 16.11.2021 № 2131, для получения загранпаспорта за пределами РФ гражданин
Согласно официальной информации Министерства миграции и убежища Греции, документ о временной защите, выданный гражданам Украины,
Тот факт, что вы трудоустроены как гражданка Украины, не имеет правового значения, поскольку документ о временной защите сам по себе предоставляет право на работу и законное проживание независимо от указанного в трудовом договоре гражданства.
Обратитесь в консульский отдел Посольства РФ в Афинах с внутренним паспортом РФ и документом о временной защите Греции — этого достаточно для подтверждения законности вашего нахождения. Трудовой договор не требуется.
Перед выездом в Грецию желательно связаться с консульским отделом Посольства РФ в Афинах и уточнить всю процедуру. Но, исходя из действующих норм законодательства, порядок я Вам изложил.