Подскажите, в каких долях будет делиться имущество?
Здравствуйте. Полгода назад умер мой отец. Скоро начинается процедура вступления в наследство. Среди наследников остались его супруга, моя родная сестра и я. Его брак был зарегистрирован в 2022 году. Из имущества остались: квартира, автомобиль и потребительский кредит. Квартира и автомобиль были куплены отцом до брака, кредит был оформлен во время брака. При жизни отца было составлено завещание на меня и сестру на всё его имущество и обязательства. Сестра отказалась от наследства по завещанию в мою пользу. Супруга прописана в его квартире. Она инвалид третьей группы. Подскажите, в каких долях будет делиться имущество?
Добрый день.
Скорее заканчивается
Полгода назад умер мой отец. Скоро начинается процедура вступления в наследство.
вы заявление подали?
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Это надо было давно сделать
Здравствуйте, Максим.
было составлено завещание на меня и сестру на всё его имущество и обязательства. Сестра отказалась от наследства по завещанию в мою пользу. Супруга прописана в его квартире. Она инвалид третьей группы. Подскажите, в каких долях будет делиться имущество?
Согласно ст. 1149 ГК РФ
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.… нетрудоспособные… супруг… подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее: а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:… граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/21250e02c5757615fa1ae17dab5f9bc7541e2cdf/
Далее продолжу.
Среди наследников остались его супруга, моя родная сестра и я.
Следовательно, по закону бы супруге причиталось бы доля — 1/3.
Т.о. по завещанию ей причитается не менее 1/2 от 1/3, т.е. не менее 1/6 от всего имущества и долгов.
Квартира и автомобиль были куплены отцом до брака, кредит был оформлен во время брака.
На квартиру и автомобиль — супруга не имеет своей супружеской доли, а вот на кредит — имеет, в силу ст.ст. 34 СК РФ и 1150 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e1bfb4f7253efff09a17780fdd25de78361e6269/
Т.о. кредит — делится между умершим и его супругой — пополам.
Остальная половина долга — остается в наследственной массе.
Сестра отказалась от наследства по завещанию в мою пользу.
Сестра вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89/
Следовательно, супруге 1/6, а Вам — 5/6.
При этом долг — между Вами пополам + у супруги 1/6 долга.
Из имущества остались: квартира, автомобиль и потребительский кредит.… Супруга прописана в его квартире.
Т.к. супруга прописана в этой квартире, то у нее имеется преимущественное право при разделе данного наследства.
ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
Поэтому, она может просить через суд разделить наследство с целью увеличения ее доли в квартире за счет доли в машине.
Этот вопрос может быть разрешен — Соглашением сторон.
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/591a8b9766a57a64b8a363b27fed3ba703690d7b/
Добрый день!
Полагаю, что заявление о вступлении в наследство вы подали нотариусу раньше.
При жизни отца было составлено завещание на меня и сестру на всё его имущество и обязательства. Сестра отказалась от наследства по завещанию в мою пользу. Супруга прописана в его квартире. Она инвалид третьей группы.
Супруга Вашего отца имеет право на обязательную долю я наследстве, так как является инвалидом 3 группы или является нетрудоспособной.
Значит, Вы также унаследуете долю сестры в завещанном имуществе и обязательства по кредиту.
Согласно п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
нетрудоспособными признаются
… граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II илиIII группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/21250e02c5757615fa1ae17dab5f9bc7541e2cdf/
Максим приветсвую Вас.
Супруга прописана в его квартире. Она инвалид третьей группы. Подскажите, в каких долях будет делиться имущество?
Поскольку супруга является инвалидом, она относится к категории нетрудоспособных наследников.
Согласно ст. 1149 ГК РФ, такие лица имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/
Размер доли составляет не менее половины того, что досталось бы ей при наследовании по закону.
Если бы завещания не было, наследников первой очереди было бы трое (вы, сестра и супруга). Каждый получил бы по 1/3. Обязательная доля супруги — это 1/2 от её законной трети, то есть 1/6 часть всего имущества.
Квартира и автомобиль были куплены отцом до брака, кредит был оформлен во время брака
Так как имущество было приобретено отцом до брака, оно не является совместно нажитым. Супружеская доля (50%) здесь не выделяется. Все делится как наследственная масса. Супруга получает 1/6 долю в праве на квартиру и 1/6 долю в праве на автомобиль.
Вы получаете 5/6 долей (ваша часть по завещанию + часть сестры, так как она отказалась в вашу пользу согласно ст. 1158 ГК РФ.
Обязательства по долгам наследодателя распределяются пропорционально полученным долям в силу ст. 1175 ГК РФ.
Вы будете обязаны выплатить 5/6 остатка кредита.
Супруга будет обязана выплатить 1/6 остатка кредита (но не более стоимости полученной ею доли имущества).
Согласно п. 2 ст. 1149 ГК РФ, если обязательная доля супруги может быть удовлетворена за счет незавещанного имущества, это делается в первую очередь. Но так как у вас завещано всё, доля будет выделена из квартиры и машины.
Рекомендую вам обсудить с супругой отца соглашение о разделе наследственного имущества чтобы, например, оставить ей бóльшую долю в квартире в обмен на её долю в автомобиле.
Здравствуйте, Максим.
В соответствии со статьей 1149 ГК РФ,
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Поскольку супруга вашего отца является инвалидом 3 группы, она признается нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю. Размер этой доли составит не менее половины той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (если бы не было завещания).
Поскольку квартира и автомобиль были куплены до брака, они являются личным имуществом наследодателя, и супружеская доля на них не распространяется. Однако, если в период брака были нажиты другие общие активы, супружеская доля могла бы быть выделена из них.
Далее определяется наследственная масса, которая включает в себя все имущество отца (квартира, автомобиль) и его долги (кредит).
Из этой наследственной массы выделяется обязательная доля супруги. Размер обязательной доли рассчитывается исходя из общей стоимости наследственного имущества. Если бы наследование происходило по закону, супруга, дочь и сын (вы и сестра) были бы наследниками первой очереди. В этом случае, при отсутствии завещания, каждому из них полагалась бы равная доля (например, если бы не было завещания, то квартира и автомобиль были бы разделены на троих).
Обязательная доля нетрудоспособного супруга составляет не менее половины от этой законной доли.
Оставшееся имущество (после выделения обязательной доли супруги) делится по завещанию между вами. Поскольку сестра отказалась от своей доли в вашу пользу, вы можете претендовать на всю оставшуюся часть.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),
в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Здравствуйте!
В Вашей ситуации наследование происходит по завещанию, согласно которому всё имущество и обязательства отца переходят к Вам и Вашей сестре. Однако Ваша сестра отказалась от наследства в Вашу пользу, поэтому фактически единственным наследником по завещанию становитесь Вы.
При этом необходимо учитывать право супруги на обязательную долю в наследстве. Поскольку супруга наследодателя является инвалидом, она относится к категории нетрудоспособных лиц, имеющих право на обязательную долю. Это означает, что независимо от содержания завещания она наследует не менее половины той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.
Далее следует определить состав наследственного имущества: квартира и автомобиль были куплены отцом до брака, следовательно, согласно ст. 36 СК РФ, это его личная собственность, которая полностью входит в наследственную массу. Потребительский кредит был оформлен во время брака — это общее обязательство супругов (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ).
Доля супруги в наследстве определяется следующим образом. Сначала устанавливается её право на обязательную долю в наследстве. При наследовании по закону супруга как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) имела бы право на долю в наследстве наравне с детьми наследодателя. Поскольку Вы и Ваша сестра — наследники по завещанию, а сестра отказалась от своей доли в Вашу пользу, при наследовании по закону наследниками были бы Вы и супруга наследодателя — Вы имели бы 2/3 доли, а супруга 1/3. Обязательная доля супруги составит не менее половины от этой законной доли, то есть 1/6 от всего наследства.
Кроме того, супруга имеет право на свою долю в совместном имуществе супругов — то есть на 1/2 долю имущества, нажитого в период брака. Однако в данном случае квартира и автомобиль приобретены до брака и не являются совместной собственностью. Кредит, оформленный в браке — общее обязательство, но это не увеличивает её долю в имуществе, а лишь предполагает ответственность по долгам.
Таким образом, супруга наследодателя имеет право на обязательную долю (1/6 наследства), а также сохраняет право на свою долю в общем имуществе супругов (но в данном случае это не добавляет ей доли в имуществе, поскольку квартира и авто — личное имущество наследодателя).
Вы, как единственный наследник по завещанию после отказа сестры, получаете остальную часть наследства за вычетом обязательной доли супруги.
Уточните
Кредит на что был потрачен?
Какая сумма?
Дело в том, что если за счёт общих средств была увеличена стоимость личного имущества, то супруг может требовать признания его судом совместным
Тогда распределение долей может значительно изменится.