На вопрос почему не 3 оклада ответ таков если не согласны на 2 оклада то компания может предложить вам работу в другом городе

В городе закрывается единственный магазин уволить хотят по соглашению сторон выплатит компенсацию 2 оклада + отпускные. На вопрос почему не 3 оклада ответ таков если не согласны на 2 оклада то компания может предложить вам работу в другом городе .

Естественно мы не согласны на работу в другом городе у всех семьи .

, Светлана, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увольнение по соглашению сторон регулируется статьёй 78 Трудового кодекса РФ. При таком увольнении стороны самостоятельно договариваются о условиях прекращения трудовых отношений, включая дату увольнения и возможные выплаты.

По закону работодатель обязан выплатить сотруднику при увольнении по соглашению сторон:

заработную плату за фактически отработанное время в последнем месяце;
компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Иные выплаты (например, премии, надбавки) производятся, если они предусмотрены трудовым договором или локальными нормативными актами организации.

Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон не является обязательной выплатой.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Светлана.

Предложение в 2 оклада или другой город не имеет под собой законных оснований для принудительного исполнения. Вы находитесь в сильной юридической позиции, так как перевод без вашего согласия невозможен, а ликвидация магазина обязывает работодателя к более крупным выплатам, чем предлагается сейчас.

Увольнение по соглашению сторон подразумевает обоюдное волеизъявление. Вы имеете полное право не подписывать данное соглашение, если не согласны с размером компенсации (2 оклада). Законодательство не устанавливает минимальный или максимальный размер выплат по ст. 78 ТК РФ — это исключительно предмет ваших переговоров с работодателем.

Работодатель манипулирует понятием перевода. Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, перевод на работу в другую местность допускается только с письменного согласия работника. Если вы не даете согласия на перевод, работодатель не может переместить вас в другой город в одностороннем порядке.
При отказе работника от перевода в другую местность вместе с работодателем трудовой договор прекращается по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В этом случае (согласно ст. 178 ТК РФ) вам полагается выходное пособие.
Так как магазин является единственным в городе, его закрытие подпадает под действие ч. 4 ст. 81 ТК РФ: в случае прекращения деятельности филиала или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Уведомление под роспись при ликвидации (сокращении) не менее чем за 2 месяца.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка.
Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (второй и в исключительных случаях третий месяц).
Я рекомендую не подписывать документы, с содержанием которых вы не согласны. Принуждение к увольнению по соглашению сторон незаконно. Заявите встречное требование: укажите работодателю, что согласны на расторжение по ст. 78 ТК РФ только при условии выплаты 3-х окладов. Обоснуйте это тем, что при официальной процедуре ликвидации (согласно ст. 180 ТК РФ) компания все равно будет обязана оплатить вам 2 месяца периода предупреждения и минимум 1-2 месяца периода трудоустройства. Сообщите, что будете обращаться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Светлана, буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +.

С уважением, Антонина Сергеевна.