Не пойму почему, неужели это так на самом деле?

Здравствуйте.Приватизировали квартиру на 6 человек,каждому 1/6- общая долевая собственность. В Приватизации учавтвовали- Я взрослая и мои двое несовершенолетних детей,так же брат взрослый и его двое не совершенолетних детей. Брат умер и его дети вступили в наследство.Стал вопрос о продажи квартиры и мы пошли в мфц (в отдел-для предварительное разрешение продажи доли несовершеннолетних) и там мне сказали что у меня и моих детей меньше доля,а у детей брата больше. Это связанно что брат умер и теперь у детей его не 1/6, а 4/3 или что то вроде того,больше вообщем.Я то думала что у нас на пополам квартира ,но она сказала нет.Не пойму почему,неужели это так на самом деле?

, Маша, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Разумеется, это так.

У детей Вашего брата были самостоятельные доли в праве собственности на квартиру — по 1/6, как Вы указали.

Ваш брат умер, его доля поделилась между его наследниками первой очереди — детьми в равных долях, при этом у них так же остались и свои доли. (ст. 1142 ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Теперь, помимо своей 1/6 у них добавилась еще доля Вашего брата поделенная поровну между ними.

После смерти отца его доля в размере 1/6 переходит по наследству к его двум детям в равных долях, то есть каждый ребёнок получает по 1/12 (половина от 1/6). При этом каждый из детей уже имел свою собственную долю — 1/6 (что равно 2/12). Таким образом, новая доля каждого ребёнка составит: 1/6 (своя) + 1/12 (унаследованная) = 2/12 + 1/12 = 3/12 = 1/4.

Поэтому у каждого из детей по 1\4 доле.

А у Вас как была Ваша доля — 1/6 (2/12), так и осталась.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если двое детей Вашего брата получили по наследству по 1/2 доле от 1/6 доли брата в праве на квартиру, то в итоге у каждого из них в собственности по 1/6 +1/12, то есть у каждого по 1/4 доле.

У Вас и Ваших детей остается по 1/6 доли в праве на квартиру, то есть, 1/2 доля на всех троих, и у детей брата также 1/4+1/4= 1/2 доля на квартиру. Соотношение долей изменилось  у детей брата (каждый получил от его 1/6 доли половину), но если рассматривать соотношение долей Вас и Ваших детей и детей брата, то это как было по 1/2, так и есть.

Я то думала что у нас на пополам квартира , но она сказала нет.

Если считать, что «половина» квартиры осталась у детей Вашего брата — 1/6 долю своего отца они поделили поровну.

Маша
Клиент, г. Москва
Спасибо.Меня волнует то, что сказали в мфц.Дословно не помню, но смысл был таков, что при продаже летских долей не должно быть в ущерб детям.И так как со стороны умершего брата его дети вступили в наследство и стало у них 1/4 на каждого (как мне писали).А с моей стороны я взрослый собственик 1/6 и двое моих детей-по 1/6 каждый, и при продаже (альтернативная сделка через опеку) с несовершенолетними) считать будут только детские доли, а взрослые не в счете и соответсвенно доли моих детей меньше и при продаже квартиры дети брата по деньгам больше получат.Для меня это не много странно все конечно.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! У детей доли стали больше математически, при этом как у вас была 1/2 на всех на квартиру, так и у детей брата в совокупности осталась 1/2 на квартиру.

К примеру 1/6 доля перешла по наследству к двум наследникам, у которых уже было по 1/6 (ст 1153 ГК РФ)

то есть получается половина 1/6 доли (1/6:2=1/12) перешла к одному ребенку и половина 1/6 доли (1/12) перешла к другому. Если сложить имеющуюся 1/6  с полученной 1/12 то получится 3/12 или 1/4, то есть четверть у каждого ребенка вашего брата, если сложить четверть с четвертью, получаются половина) Так что в целом у них как была половина, так и осталась.

Маша
Клиент, г. Москва
Спасибо. можно уточнить.Вот например.Тоесть если мы будем продавать квартиру, допустим 50 кв за 10 мил.руб, то я то думала что будет 5 мил.руб у брата детей и 5 мил.руб у меня и моих детей, тоесть поровну или нет? просто в мфц сказали что у нас меньше будет, я несколько раз уточнила у нее, но она сказала что не по ровну будет (тоесть меньше у меня)
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я то думала что у нас на пополам квартира, но она сказала нет.Не пойму почему, неужели это так на самом деле?

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Так, доля брата ( 1/6) вошла в состав наследства после его смерти.

Дети, которые также являлись собственниками долей в квартире, приняли ее. Их доли были увеличены за счет принятия наследственного имущества.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

У каждого стало по 3/12 доли, если только они были наследниками ( двое его детей).

Итого, у детей ( у двоих) в собственности 6/12 доли, или 1/2 доли в квартире, у Вас в собственности 1/6 доли в квартире, у Ваших детей также по 1/6 доли.

Но у Вас и Ваших детей в собственности так и осталось 3/6 доли  -  1/2), у вас троих в долевой собственности.

Стал вопрос о продажи квартиры и мы пошли в мфц (в отдел-для предварительное разрешение продажи доли несовершеннолетних) и там мне сказали что у меня и моих детей меньше доля, а у детей брата больше.

Это не так, либо Вы не так поняли.

Возможно имелось в виду, что у Ваших детей доли меньше, чем у детей брата.

Так, у детей умершего брака по 3/12 доли ( 1/4 доли), у Ваших детей по 1/6 доли так и осталось.