Хотел узнать как можно признать такое требование недействительным?
Здравствуйте. Ситуация такая, бывшая супруга подала на алименты на своё содержание пока ребенку не исполнится 18 лет так как у него диагноз ДЦП. Но при этом он полностью ходит бегает и может самостоятельно кушать одеваться и тд. Сама она находится в положении третьим ребенком, и есть ещё второй ребенок от второго брака в котором она находится. Хотел узнать как можно признать такое требование недействительным?
Здравствуйте.
Чтобы оспорить требование бывшей супруги о взыскании алиментов на её содержание до 18 лет ребёнка с диагнозом ДЦП, необходимо учитывать положения Семейного кодекса РФ и судебную практику. Ключевой момент — основания для взыскания таких алиментов и возможность их оспаривания в суде.
Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ, бывшая супруга имеет право требовать алименты на своё содержание, если она фактически осуществляет уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения им 18 лет. При этом степень инвалидности ребёнка (II или III группа) влияет на период уплаты алиментов — до совершеннолетия ребёнка. Если бы у ребёнка была инвалидность с детства I группы, алименты могли бы взыскиваться и после 18 лет.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!