Я въехал в Россиию по даркону, получил миграционный лист, стал на миграционный учёт и впоследствии получил

Я въехал в Россиию по даркону,получил миграционный лист,стал на миграционный учёт и впоследствии получил российское гражданство на новых территориях( Запорожская область РФ.По какому паспорту я должен выехать из России,ведь до того ,как я въехал российского гражданства у меня не было.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Для выезда из России вы должны использовать российский загранпаспорт, даже если на момент въезда в страну у вас не было российского гражданства. Это требование закреплено в законодательстве РФ.

Согласно статье 10 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин РФ, имеющий двойное или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ.

Статья 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливает, что для въезда и выезда из России граждане РФ, в том числе с двойным гражданством, предъявляют действительный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории РФ.

Если вы попытаетесь пересечь российскую границу, являясь гражданином РФ, по иностранному паспорту, это будет расценено как нарушение правил пересечения государственной границы. В таком случае вас могут привлечь к административной ответственности по статье 18.1 КоАП РФ (нарушение правил пересечения Государственной границы РФ)