Если гражданин получает 0, 5 ставки минимальной оплаты труда?

Могут ли приставы списывать долги по кредитам с зарплатной банковской карты всю причитающуюся сумму?Если гражданин получает 0,5 ставки минимальной оплаты труда?

, Ирина Захарова, г. Иваново
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

При доходе 0,5 МРОТ (около 9700 рублей в 2024 году) приставы НЕ МОГУТ списывать всю сумму с зарплатной карты.

По ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» с заработной платы удерживается не более 50% от суммы, оставшейся после вычета НДФЛ. Значит, максимум к взысканию — примерно 4200 рублей, остальное должно остаться должнику.

Но есть серьезная проблема: банк часто не различает поступления на «зарплатные» и «прочие». Если на карту помимо зарплаты приходят другие доходы или вы сами переводите деньги — банк может списать всё как «иные доходы», с которых взыскивается до 70%.

Также важно, чтобы работодатель правильно указывал назначение платежа при переводе зарплаты — это поможет банку идентифицировать выплату именно как заработную плату.

При неправомерном списании всей суммы нужно подавать возражения приставу со справкой о доходах и требовать возврат излишне удержанных средств.

Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств, правильного оформления требований к работодателю и защиты ваших прав в трудовой инспекции или суде.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".

Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Согласно ст. 446 ГПК РФ,взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Согласно ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, участвующие в исполнительном производстве, в праве обратиться в службу судебных приставов с заявлением/ ходатайством о совершении конкретных исполнительных действий, применении мер принудительного исполнения, а также по иным основаниям. Заявление/ходатайство, содержащее просьбу, стороны исполнительного производства рассматривается судебным приставом исполнителем в течении 10 рабочих дней со дня поступления. По результатам рассмотрения судебным приставом выносится постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Таким образом сохранение дохода должника в размере прожиточного минимума является обязанностью судебного пристава- исполнителя и носит заявительный характер.
Подать заявление о сохранении прожиточного минимума на доход можно как через сервис ЕПГУ, так при личном визите к судебному приставу- исполнителю.

Ирина Захарова
Клиент, г. Иваново
Спасибо!
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

У вас есть несколько способов решения этой проблемы:

  1. Обратиться к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума (ст. 69 Закона об исполнительном производстве). Заявление должно соответствовать требованиям, указанным в этом законе. Обращу внимание: по своей инициативе приставы не обязаны сохранять должникам прожиточный минимум.
  2. Обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ). Суд может удовлетворить такое заявление, если вами будут представлены убедительные доказательства проблемного имущественного положения.

Первый способ надежнее.

Имею значительный опыт в решении таких вопросов. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!