Имеет ли муж право на мои 1/2 при разводе?

Будет ли разделена долевая собственность при разводе, если свою долю муж подарил ребенку?

Добрый день. Квартира была оформлена в долевую собственность с мужем (по 1/2). Свою долю муж подарил нашему совершеннолетнему ребенку. Имеет ли муж право на мои 1/2 при разводе? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Муж своей долей распорядился, поэтому он НЕ имеет право на вашу долю.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После того как муж подарил свою долю в квартире совершеннолетнему ребёнку, эта доля перешла в собственность ребёнка и больше не относится к совместно нажитому имуществу супругов. Таким образом, при разводе муж не сможет претендовать на вашу 1/2 долю в квартире, если только не будут выявлены обстоятельства, которые изменят правовую ситуацию.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

По ст. 34 СК РФ муж имеет право на половину вашей доли, если квартира приобретена в браке на общие средства. Дарение своей доли ребенку не влияет на его право требовать раздел вашей половины.

Ключевой момент — источник приобретения квартиры. Если покупка была на совместные средства супругов, то ваша 1/2 доли остается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу поровну при разводе.

Важный нюанс с дарением. Если муж подарил свою долю незадолго до развода или в период семейного кризиса, такую сделку можно оспорить по ст. 35 СК РФ как совершенную без вашего согласия для сокрытия имущества от раздела. Суды признают подобные дарения недействительными при доказанности злоупотребления правом.

Также имеет значение, был ли ребенок участником долевой собственности изначально или получил долю уже во взрослом возрасте — это влияет на оценку добросовестности сделки.

Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств, правильного оформления требований и защиты ваших прав в суде.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".