Как сделать доверенность в таком случае
У моей тети был инсульт. Она не разговаривает и не пишет. Все слышит видит и понимает. Может ответить односложными словами:да нет но редко в основном кивает. Как сделать доверенность в таком случае. Мне просто нужно открыть счет в банке и взять реквизиты для военкомата для начисления компенсации по потере брата на сво
Уважаемая Екатерина!
Да, доверенность оформить возможно: тетя понимает, кивает/говорит «да/нет» — это выражение воли (ст. 177 ГК РФ, ст. 43 Основ нотариата); нотариус проверит дееспособность (психическое здоровье).
Как оформить для банка/военкомата
Выезд нотариуса на дом/больницу (Волгоград): Звоните нотариусам (notariat-volgograd.ru), тариф 2–5 тыс. руб. + выезд 1–2 тыс. руб. (доверенность на банковские операции).
Подпись: Если не пишет — рукоприкладчик (вы или другой свидетель подпишете за неё с объяснением «паралич после инсульта», нотариус засвидетельствует).
Текст доверенности: «Открыть счёт в [банке], получить реквизиты, распоряжаться для компенсации СВО».
Время: 1 день, если дееспособна (врачебная справка не всегда нужна, нотариус оценит).
Если нотариус откажет
Суд: Опека → попечительство (1–2 мес., бесплатно для компенсации СВО).
Альтернатива: Главврач больницы удостоверит (ст. 86 Основ нотариата, срок 1 мес.).
Начните с нотариуса по выезду — практика 100% работает при кивках. Банк примет для военкомата.
Уважаемая Екатерина! Приношу свои извинения за некорректный ответ на Ваш вопрос.
Правильный путь
Суд → недееспособность (психиатрическая экспертиза, 2–3 мес.).
Органы опеки → опекун (вы), затем разрешение на действия (счёт/ремонт).