Здравствуйте, Начальник полиции не исполняет судебный приказ, вернуть автотранспорт, написала на него в

Здравствуйте, Начальник полиции не исполняет судебный приказ, вернуть автотранспорт,написала на него в городскую прокуратуру жалобу,городская прокуратура переслала жалобу в районную,с момента получения жалобы прошёл месяц ответа нет ,куда можно обратиться?

, лола, г. Якутск
Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Обжалуйте действия должностного лица (начальника полиции) в судебном порядке в соответствии со ст. 227 КАС РФ то есть признать незаконным бездействие (начальника полиции — по неисполнению судебного приказа);   и обязать их совершить необходимые действия (вернуть авто, дать ответ).

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Судебный приказ исполняется через службу судебных приставов по ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если начальник полиции не передает автомобиль приставам или препятствует исполнению — это может быть основанием для привлечения к ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ.

Прокуратура обязана рассмотреть жалобу в течение 30 дней согласно ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». Срок нарушен — подавайте жалобу в прокуратуру субъекта РФ на бездействие районной прокуратуры.

Параллельно можете обратиться в суд с заявлением о понуждении к исполнению судебного решения по ст. 206 ГПК РФ или подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие в исполнительном производстве.

Важно правильно определить, на какой стадии находится исполнение и кто конкретно препятствует возврату автомобиля — от этого зависит выбор способа защиты.

Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств, правильного оформления требований и защиты ваших прав в суде или надзорных органах.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".