В итоге сказали, что, не сдав аккредитацию, мной в первую очередь заинтересуются и будут что-то предпринимать

Поступила в 23 году, никаких законов не было. Сестринское дело, бюджет. Отучилась до середины 3 курса. В декабре 25 года вышел закон об отработке. Об этом умолчали, показали только в марте. Предложили вариант: сдать госэкзамен, получив диплом, и просто не сдавать аккредитацию. В итоге сказали, что, не сдав аккредитацию, мной в первую очередь заинтересуются и будут что-то предпринимать. Толком не говорят, буду ли я платить или нет, если отчислюсь.

, Владимир, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, в которой вы оказались, связана с изменениями в законодательстве, касающимися обязательного наставничества и отработки для выпускников медицинских образовательных учреждений. Важно разобраться в ключевых моментах, чтобы понять возможные последствия и ваши права.

Федеральный закон №424-ФЗ, подписанный 17 ноября 2025 года, вступил в силу 1 марта 2026 года. Он вносит изменения в законы «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об образовании в РФ». Согласно этому закону:

Все бюджетные программы становятся целевыми: бесплатное обучение возможно только при заключении договора с будущим работодателем — клиникой или региональным органом здравоохранения.
Выпускник после получения диплома и прохождения первичной аккредитации обязан отработать от 1 до 3 лет в медицинской организации, которая оказывает помощь по системе ОМС.
Новые правила распространяются на всех выпускников медицинских вузов и колледжей, которые пройдут первичную аккредитацию после 1 марта 2026 года.
Те, кто успел получить диплом и аккредитацию до 1 марта 2026 года, от отработки освобождаются.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!