Возможно ли внесенение доли в уставном капитале ООО, находящегося на стадии банкротства, в качестве доп.вклада в уставной капитал другого юр.лица?

, Оксана, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Передача доли в уставном капитале ООО-банкрота в качестве вклада в другое общество формально возможна, но связана с серьезными ограничениями.

Согласно ст. 21 ФЗ «Об ООО» участник вправе передать свою долю, а по ст. 15 того же закона имущественные права могут составлять вклад в уставный капитал. Однако банкротство вносит существенные коррективы.

При введении наблюдения (ст. 64 ФЗ «О несостоятельности») сделки должника по отчуждению имущества свыше 5% балансовой стоимости активов требуют согласия временного управляющего. В процедуре внешнего управления или конкурсного производства такие сделки согласовываются с соответствующим управляющим.

Ключевая проблема — оценка реальной стоимости доли. В банкротящемся обществе доли часто имеют номинальную или отрицательную ценность из-за превышения обязательств над активами. Принимающая компания рискует получить актив без экономической ценности.

Существует риск квалификации такой операции как действий, направленных на сокрытие имущества от кредиторов или причинение им вреда, что может повлечь оспаривание сделки в рамках субсидиарной ответственности.

Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств, правильного оформления требований к работодателю и защиты ваших прав в трудовой инспекции или суде.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".