УК ограничило предоставление услуги водоотведения, установив заглушку и выдало предписание о запрете

Здравствуйте. УК ограничило предоставление услуги водоотведения, установив заглушку и выдало предписание о запрете пользоваться водой, включать краны и самовольно устранять заглушку, возложив на меня ответственность за риск прокаливания заглушки в общую канализацию. Так как проживать в таком помещении невозможно ( факалии не уходят, в квартире стоит запах нечистот), в квартире никто не проживал и водой не пользовались. В сифонах и унитазе пересыхала вода и едкий запах канализации заполнял квартиру. При очередном посещении квартиры , когда я спустила немного воды в унитаз, чтобы создать водяную пробку, рассохшая заглушка провалилась в общую канализацию. И произошел залив моей квартиры и квартиры ниже. С тех пор, я заглушила унитаз со стороны квартиры и согласно предписанию и из-за риска прокаливания заглушки не пользуюсь водой. Однако УК производит начисления за коммунальные в полном объме. Так как квартира не оборудована счетчиками воды, начисления производятся по нормативу ( до 70 кубов воды) на суммы до 8000 руб. Насколько законно начисление платы за услуги, которые не предоставляются или пользование которыми было запрещено самой УК? Я обращалась в УК с просьбой произвести перерасчёт начислений и с требованием снять заглушку, однако УК игнорирует мои требования.

, Марина, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Если УК установила заглушку как меру по долгу, то она обязана соблюдать установленную процедуру ограничения услуги, в том числе уведомление и правила Правил № 354; при этом сама мера не даёт УК права начислять плату так, будто услуга продолжает оказываться в прежнем объёме.

Если вам прямо запретили пользоваться водой, а затем начисляют по нормативу как за обычное потребление, это выглядит спорно и может быть оспорено, особенно если вы можете подтвердить, что водоотведение фактически не предоставлялось в полном объёме.

Если в квартире нет индивидуальных приборов учёта, начисления по воде обычно идут по нормативу в случаях, когда услуга фактически предоставляется и нет показаний счётчиков; но это не означает, что можно начислять плату за период, когда услуга была ограничена или приостановлена по инициативе исполнителя.

В споре ключевым будет не сам факт отсутствия счётчиков, а вопрос: предоставлялась ли услуга водоотведения и была ли у вас реальная возможность ею пользоваться

Что можно делать
Потребовать у УК письменный расчёт начислений по каждому виду услуги и копии документов, на основании которых введена заглушка и установлен запрет.
Подать повторную письменную претензию с требованием перерасчёта за период приостановления услуги и снятия заглушки либо приведения системы в рабочее состояние.
Обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор, если УК игнорирует обращения и продолжает начисления