В 1973 году окончила среднюю школу, затем устроилась на работу на швейную фирму, в 1974 году поступила на учебу в

В 1973 году окончила среднюю школу, затем устроилась на работу на швейную фирму,в 1974 году поступила на учебу в Среднее профессиональное училище,закончила его в 1975 году и по направлению и запросу предприятия была отправлена на работу,при оформлении пенсии вопросов у меня не возникло, стаж работы как мне сказал специалист у меня на тот момент был 30 лет и 5 мес,но месяц назад взяла выписку с лицевого счета и увидела ,что время учебы в стаж не вошло,законно ли это?

, Любовь, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае время обучения в среднем профессиональном училище (1974–1975 годы) должно было учитываться в трудовом стаже при назначении пенсии. Это связано с тем, что до 2002 года период обучения включался в общий трудовой стаж согласно действовавшему законодательству.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!