8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить прав отца, который отказался выполнять обязанности по ее развитию

В разводе с отцом ребенка с годовалого возраста. Сейчас ребенку 16, 6 лет назад иммигрировала в другую страну. За все 6 лет ни одного контакта с отцом не было. На 16тилетие он, вдруг, вспыл в клятвах вечной любви. Когда я ему описала просьбу взять к себе дочь пожить на годик - отказался, ссылаясь на трудную жизнь. Однако, готов был принять ее на 1 месяц на отпуск, т.к. это было ему удобно.

После долгой переписки дал мне понять, что заниматься проблемами своей дочери ему не интересно и, что он будет ждать совершеннолетия, чтобы с ней потом поговорить. В тот же момент он манипулирует ею через интернет и пытается передать ее деньги через третьи лица, т.е. минуя меня: законно ли это?

Вопрос: является ли это достаточно весомым отказом с его стороны о выполнении его ответственности по отношению к ребенку в вопросах воспитания? Могу ли я рассчитывать на лишение его прав?

02 июля 2014, 18:20, Татьяна, г. Москва
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Закон предусматривает закрытый перечень причин, при наличии которых нерадивых родителей могут лишить родительских прав.

Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Озвученная вами причина не является основанием для лишения родительских прав отца вашего ребенка.

Удачи вам.

02 июля 2014, 18:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли лишение родительских прав отца, который уже ограничен в правах?
Есть ли возможность лишить родительских прав отца, который ограничен и отбывает наказание. В жизни не участвовал, не помогал и никогда сына не видел. Также имеет в данный момент 2 группу инвалидности по психическому заболеванию, поэтому не подавала на алименты, чтобы в дальнейшем не подал он на ребенка. Ребенок (15 лет) на лишение согласен. Был суд, но его только ограничили в права. Как можно выстроить свою позицию и на что сделать акцент при подаче повторного заявления. Суд не смотрит на свидетельские показания, подтверждающие того, что он отец никогда не интересовался сыном.Куда обращаться дальше, если районный суд не лишит отца род. прав.
26 февраля 2019, 05:19, вопрос №2273212, Евгения ЛОСКУТНИКОВА, г. Нерчинск
2 ответа
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца, который более двух лет не принимает участия в воспитании?
Здравствуйте. Возможно ли лишить родительских прав отца, который более двух лет не примает участия в воспитании ребенка, не появляется и не выходит на связь? На алименты не подавала, добровольную помощь он не оказывает. И какие пособия и льготы положены при получении статуса матери-одиночки? Возможно ли получать пособие при потере кормильца при лишении родительских прав отца?
17 июня 2018, 15:32, вопрос №2027824, Алина, г. Тольятти
1 ответ
Семейное право
Могу ли я лишить родительских прав отца, который бросил семью еще до рождения ребенка?
Добрый день. Могу ли я лишить родительских прав отца, который бросил семью еще до рождения ребенка и за 7 лет ни разу не увиделся с дочерью. Обязанности по оплате алиментов за последние 3 года не выполнял. Ольга.
19 сентября 2017, 09:20, вопрос №1755696, Ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Содержание отца который не выполнял родительские обязанности
Имеет ли право отец который развелся с мамой когда детям было 5 и 4 года и 12 лет не платил алименты в итоге его суд признал неплатежеспособным и закрыл его долг по алиментам подать на детей в суд чтобы дети платили ему алименты или пособие по старости .
12 ноября 2014, 13:35, вопрос №614223, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Все
Как лишить прав отца
Скажите пожалуйста,как лишить прав отца,который страдает нарк зависимостью?куда обратится и какие документы собрать?
26 мая 2014, 19:31, вопрос №460151, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2014