Как лишить прав отца, который отказался выполнять обязанности по ее развитию

В разводе с отцом ребенка с годовалого возраста. Сейчас ребенку 16, 6 лет назад иммигрировала в другую страну. За все 6 лет ни одного контакта с отцом не было. На 16тилетие он, вдруг, вспыл в клятвах вечной любви. Когда я ему описала просьбу взять к себе дочь пожить на годик - отказался, ссылаясь на трудную жизнь. Однако, готов был принять ее на 1 месяц на отпуск, т.к. это было ему удобно.

После долгой переписки дал мне понять, что заниматься проблемами своей дочери ему не интересно и, что он будет ждать совершеннолетия, чтобы с ней потом поговорить. В тот же момент он манипулирует ею через интернет и пытается передать ее деньги через третьи лица, т.е. минуя меня: законно ли это?

Вопрос: является ли это достаточно весомым отказом с его стороны о выполнении его ответственности по отношению к ребенку в вопросах воспитания? Могу ли я рассчитывать на лишение его прав?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Закон предусматривает закрытый перечень причин, при наличии которых нерадивых родителей могут лишить родительских прав.

Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  •  отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Озвученная вами причина не является основанием для лишения родительских прав отца вашего ребенка.

Удачи вам.