Вопрос могу ли я получить маткапитал на детей

Добрый день. Мне 61 год и имею детей мальчик 9 лет и девочка 12 лет. Мы все Россияне и родились в России. Мать ( сожительница, не расписаны) имела РВП на момент рождения детей (Украина ). Мать детей уже 4 года с нами не живёт.Воспитываю один и отбиваясь от опеки. Они прямо сказали если бы вы пили мы сразу бы отобрали их. Вопрос могу ли я получить маткапитал на детей. Закон о получении маткапитал по рождению был изменён в 2

025 году

, а старый никто не отменял?

, Михаил, г. Курск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Получить материнский капитал в вашей ситуации нельзя. Право на материнский капитал возникает при соблюдении ряда условий, которые в вашем случае не выполнены.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Чтобы определить, можете ли вы получить материнский капитал на детей, необходимо учитывать несколько ключевых условий, закреплённых в законодательстве. Основные положения регулируются Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Условия получения материнского капитала
С 1 января 2024 года для получения материнского капитала требуется соблюдение двух условий:

— Ребёнок должен быть гражданином РФ по рождению. Это означает, что на день его появления на свет хотя бы один из родителей должен иметь гражданство РФ.
— Родитель (усыновитель) должен иметь гражданство РФ на момент рождения ребёнка.
— Исключение сделано для жителей новых регионов (ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей): им маткапитал выплачивается независимо от сроков получения российского гражданства.

Ваша ситуация
В вашем случае:

— Вы — гражданин РФ, что соответствует требованию о гражданстве родителя.
— Дети родились в России, а один из родителей (вы) — гражданин РФ. Следовательно, дети приобрели гражданство РФ по рождению.
Таким образом, теоретически у вас есть право на материнский капитал, если ранее это право не было реализовано другим родителем (например, матерью детей) и не утрачено по другим основаниям.

Когда право на материнский капитал может перейти к отцу
Право на материнский капитал переходит к отцу в следующих случаях:

— смерть матери ребёнка или объявление её умершей;
- лишение матери родительских прав в отношении ребёнка, рождение которого дало ей право на маткапитал;
- совершение матерью в отношении своего ребёнка умышленного преступления, относящегося к преступлениям - против личности, что повлекло лишение или ограничение родительских прав;
— отмена усыновления ребёнка, давшего матери право на маткапитал.
Если мать детей не утратила право на материнский капитал (например, не была лишена родительских прав, не умерла и т. д.), то право на него остаётся за ней, даже если она не участвует в жизни детей. В этом случае вы не сможете получить маткапитал автоматически.

Изменения в законодательстве
Программа материнского капитала действует до 31 декабря 2030 года. В 2025 году были внесены некоторые изменения, например:

— ускорен процесс рассмотрения заявлений о распоряжении средствами маткапитала (срок сокращён с 10 до 5 рабочих дней);
- право на маткапитал теперь переходит правопреемникам (отцу или детям) в проактивном (беззаявительном) - порядке в случае прекращения у владельца сертификата такого права.
Однако старые нормы не отменялись — они действуют в части, не противоречащей новым изменениям. То есть правила, действовавшие на момент рождения детей, сохраняют силу в той мере, в какой они не были изменены последующими законами.

Что делать дальше
Для уточнения возможности получения материнского капитала рекомендуется:

-Проверить, не было ли ранее оформлено право на маткапитал матерью детей или вами.
Обратиться в территориальный орган Социального фонда России (СФР) с заявлением и необходимыми документами.
При необходимости подготовить документы, подтверждающие переход права на маткапитал к вам (например, свидетельство о смерти матери, решение суда о лишении её родительских прав и т. п.).
Важно учитывать, что окончательное решение о выдаче сертификата принимает СФР на основании представленных документов и действующего законодательств