Если нет, то какие варианты можете посоветовать?

Добрый день. Имеем в запасе этикетку на английском языке. Можем ли мы ее использовать после 01.03.26? Если нет, то какие варианты можете посоветовать?

, Екатерина, г. Иркутск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После 1 марта 2026 года использование этикеток исключительно на английском языке без перевода на русский язык, как правило, запрещено. Это связано с вступлением в силу Федерального закона №168-ФЗ и изменениями в Законе «О защите прав потребителей», которые требуют, чтобы информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, была представлена на русском языке.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемая Екатерина!

Нет, этикетку только на английском использовать после 1 марта 2026 г. нельзя: по ТР ТС 022/2011 (пищевая продукция) и 168-ФЗ (защита русского языка) обязательна маркировка на русском языке (состав, производитель, сроки), дубликат английского допустим, но русский основной.

Уточните на какую продукцию этикетка?

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

А у Вас товарный знак зарегистрированный имеется? Или о какой этикетке речь?

Если это вывески, этикетки, надписи, а также публичная информация, которая не попадает под исключения закона и исходит напрямую от Вас, то не можете (статья 10.1 Закона о защите прав потребителей), если же товарный знак, то можете продолжать сколько угодно.

С уважением,

Артем Гагикович!