Страховая без моего ведома перестраховала меня в другую компанию по полису омс, как наказать данную страховую
Страховая без моего ведома перестраховала меня в другую компанию по полису омс ,как наказать данную страховую
Здравствуйте.
Если страховая компания перестраховала вас в другую организацию без вашего согласия, это может нарушать ваши права в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Согласно Федеральному закону от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованное лицо имеет право самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию и менять её.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
По полису ОМС страховые медицинские организации не осуществляют перестрахование застрахованных лиц в другие компании. Возможно, речь идет о смене страховой медицинской организации.
Согласно статье 16 Федерального закона №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», застрахованное лицо имеет право на выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами ОМС.
Смена страховой медицинской организации без вашего заявления недопустима.
Ваши действия:
1. Обратитесь в территориальный фонд ОМС с жалобой на неправомерные действия страховой организации (статья 9 №326-ФЗ).
2. Потребуйте от страховой письменные документы, подтверждающие основания смены организации.
3. Подайте заявление о восстановлении в прежней страховой организации или выберите новую по своему желанию.
4. При причинении ущерба можете требовать компенсацию через суд.
За нарушения в сфере ОМС предусмотрена административная ответственность по статье 15.33 КоАП РФ.
Рекомендую обратиться в личную консультацию для детального анализа ситуации и подготовки необходимых документов.
Если ответ полезен — поставьте "+".