Ранее дом был подарен мне моей матерью

Здравствуйте! Я подарил дом своей супруге. Ранее дом был подарен мне моей матерью. Все документы оформляли в мфц в2022г. Дом она на себя не оформила до сих пор. Могу я расторгнуть договор дарения

, Заур, г. Москва

Здравствуйте. Само по себе то обстоятельство, что супруга «не оформила дом на себя», не означает, что договор дарения можно просто расторгнуть.

Нужно сначала проверить выписку из ЕГРН: если переход права собственности не зарегистрирован, вопрос можно решать по соглашению сторон или в судебном порядке по общим правилам о расторжении договора (ст. 131, ст. 450 ГК РФ).

Если же право собственности уже зарегистрировано за супругой, отмена дарения возможна только в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом, — например по основаниям ст. 578 ГК РФ. Просто по вашему желанию отменить дарение после регистрации нельзя.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Требовать дом обратно, потому что «передумали» или отношения испортились, юридически невозможно.

Отмена возможна только через суд при строго определенных обстоятельствах.