Справку 003в у не по месту прописки заменить права хачу по прописки, могут отказать или нет

справку 003в у не по месту прописки заменить права хачу по прописки,могут отказать или нет

, сергей, г. Новосибирск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

тказать в приеме справки не имеют права, но есть важный нюанс с психиатром и наркологом.
Вот как это работает по закону:

1. Где можно проходить медкомиссию?
Саму справку 003-В/у вы имеете право получить в любом городе РФ, в любой клинике (государственной или частной), у которой есть лицензия. Привязки к прописке для врачей (терапевт, окулист, ЛОР) нет.

2. Главная сложность: Психиатр и Нарколог
Согласно закону (Приказ Минздрава №1092н), обследование у психиатра и нарколога проводится только в специализированных государственных или муниципальных диспансерах по месту жительства (прописки) или месту пребывания.
Если вы прошли их в другом городе: Чтобы справку приняли в ГИБДД по месту прописки, у клиники, где вы ее брали, должна быть возможность сделать запрос в ваш «родной» регион и подтвердить, что вы не стоите там на учете.
Чаще всего бывает так: Частные клиники в других регионах выдают бланк 003-В/у, но отправляют вас ставить печати психиатра и нарколога именно в диспансеры по прописке.

3. Могут ли отказать в ГИБДД?
Если в справке стоят все печати (включая психиатра и нарколога из госучреждений), ГИБДД обязана ее принять, даже если она выдана в другом регионе.
Важно: ГИБДД может направить запрос в ту клинику, чтобы подтвердить подлинность справки. Это может занять время (до 30 дней), и права вам выдадут только после получения ответа.

Ваш порядок действий, чтобы не отказали:
Убедитесь, что у клиники, где делали справку, есть лицензия (попросите копию, ее могут спросить в ГИБДД).
Проверьте, чтобы печати психиатра и нарколога были из государственных диспансеров (печати частных «наркологов» в ГИБДД сейчас не принимают).
Если вы уже в городе по прописке, проще всего пройти психиатра и нарколога именно здесь, в местном диспансере, а остальных врачей — где угодно.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

По вопросу замены водительского удостоверения обращайтесь в ГИБДД.

Согласно пункту 30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097), подача заявления и документов для замены водительского удостоверения может производиться в любое подразделение Госавтоинспекции на территории Российской Федерации независимо от места жительства, временного пребывания или обращения заявителя.

Медицинская справка формы 003-В/у, выданная в любом регионе России, действительна на всей территории РФ при условии, что медицинская организация имела лицензию на проведение медицинских освидетельствований водителей согласно требованиям Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н.

Отказать в замене водительского удостоверения по месту прописки при наличии действительной медицинской справки не могут.

Для получения подробной консультации по вашей конкретной ситуации рекомендую обратиться за личной консультацией.

Если ответ полезен — поставьте "+".