Директор заставляет отдел кадров принять на работу 17-летнюю девочку оператором машинного доения (дояркой), в перечне профессий для сельского хозяйства этой должности нет
Добрый день! У нас сельскохозяйственная организация по содержанию и доению крупного рогатого скота. Директор заставляет отдел кадров принять на работу 17-летнюю девочку оператором машинного доения (дояркой), в перечне профессий для сельского хозяйства этой должности нет. В случае несчастного случая кто будет отвечать.
Здравствуйте.
Привлечение 17-летней девушки на должность оператора машинного доения (доярки) может нарушать трудовое законодательство, что повлечёт ответственность для работодателя в случае несчастного случая.
Согласно инструкции по охране труда для операторов машинного доения, к самостоятельной работе по этой профессии допускается работник не моложе 18 лет. Это требование основано на общих положениях трудового законодательства, регулирующих трудоустройство несовершеннолетних.
Желаю Вам удачи!