Отписаца от платных услуг, списание денег
1. Списания через банк (подписки на сервисы)
Если деньги уходят в пользу онлайн-кинотеатров (Иви, Кинопоиск), музыки или доставок:
Через приложение банка: Зайдите в раздел «Платежи» или «Профиль» → «Управление подписками» (в Сбере и Тинькофф это работает хорошо). Там можно нажать «Отключить».
Блокировка по карте: В настройках карты в приложении банка найдите пункт «Лимиты и ограничения» → запретите «Покупки в интернете без СМС-кода». Списания прекратятся сами, так как сервис не сможет снять деньги.
2. Списания от микрозаймов (МФО)
Если вы искали займ и теперь с карты уходят суммы (299, 499, 1999 руб.) с пометками «Pravovye uslugi», «Gid Zaimov» и т.д.:
Найти сайт-посредник: Вспомните, на каком сайте вводили данные карты. В самом низу такого сайта обычно есть кнопка «Отписаться» или «Личный кабинет».
Письмо на почту: Найдите в истории писем подтверждение регистрации и отправьте в ответ требование: «Требую незамедлительно отписать меня от платных услуг и удалить мои персональные данные».
Перевыпуск карты: Это самый надежный способ остановить «рекуррентные» (автоматические) платежи от мошеннических брокеров. Старая карта аннулируется, и списать с нее ничего не смогут.
3. Подписки у мобильного оператора
Если деньги уходят со счета телефона:
МТС: Наберите *152*2#
Мегафон: Наберите *583#
Билайн: Наберите *110*09#
Tele2: Наберите *189#
Или просто зайдите в мобильное приложение оператора в раздел «Услуги» → «Платные».