5.61 КОАП РФ, двумя месяцами ранее, в общественном месте, в адрес инвалида по общему заболеванию, выражений
Скажите, пожалуйста, является ли оскорблением, повторное высказывания в адрес одного и того же человека, лицом ранее наказанным штрафом по ст. 5.61 КОАП РФ, двумя месяцами ранее, в общественном месте, в адрес инвалида по общему заболеванию, выражений -"идиот"; "инвалид на голову", сдобоенных непристойными жестами в виде третьего пальца, (а, именно, именуемого как - факью), и какое предполагает это деяние наказание?
Спасибо большое.
Здравствуйте.
Да, повторное высказывание в адрес одного и того же человека, содержащее оскорбительные выражения и непристойные жесты, может быть квалифицировано как оскорбление. В описанной ситуации (высказывания «идиот», «инвалид на голову», сопровождаемые жестом «факью» в общественном месте в адрес инвалида) присутствуют признаки состава правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте. Юрий!
Повторность по ст.5.61 КоАП РФ предусмотрена за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (ч.4,5 ст.5.61 КоАП РФ).
Скажите, пожалуйста, является ли оскорблением, повторное высказывания в адрес одного и того же человека, лицом ранее наказанным штрафом по ст. 5.61 КОАП РФ,
Да, являются, поскольку унижают честь и достоинства инвалида, при этом выражены в неприличной форме.
В этом случае ответственность будет по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.