Поставить транспортное средство на учет без номера двигателя после ремонта крайне затруднительно, а зачастую невозможно, если номер был уничтожен или изменен умышленно. Однако процедура зависит от того, почему номер отсутствует.
Если номер был удален в ходе ремонта
Если номер двигателя исчез из-за механической обработки (например, фрезеровки блока цилиндров при капитальном ремонте), ГИБДД может расценить это как изменение маркировки.
Риски: Инспектор обязан отказать в регистрации, если идентификационный номер двигателя изменен или уничтожен.
Что делать: Потребуются документы из сервиса (заказ-наряд, акт выполненных работ), подтверждающие, что номер был удален в процессе законного ремонта. Скорее всего, автомобиль направят на криминалистическую экспертизу.
Результат: Если эксперт подтвердит, что номер удален не специально для скрытия данных, а в ходе ремонта, в ПТС и СТС могут внести отметку о нечитаемости номера по естественным или техническим причинам.