Двигатель после ремонта родной, на этих двигателях ZD30 номер стоит на ГБЦ
Здравствуйте можно поставить на учёте транспортное средство без номера двигателя, была замена ГБЦ на которой стоял номер. Двигатель после ремонта родной, на этих двигателях ZD30 номер стоит на ГБЦ.
Ситуация с двигателем Nissan ZD30 специфическая, так как это один из немногих моторов, где заводская маркировка (номер двигателя) нанесена именно на головку блока цилиндров (ГБЦ), а не на сам блок.
При замене ГБЦ на ZD30 вы фактически заменили деталь, несущую идентификационный номер. По закону (Постановление Правительства РФ №1764), номер двигателя должен совпадать с данными в ПТС.
Как сейчас смотрит на это ГИБДД:
Формальный отказ: Инспектор на сверке увидит, что номера на ГБЦ нет (или он другой). Поскольку для системы ГИБДД «номер двигателя» — это обязательный параметр, вам, скорее всего, откажут в регистрации на первом этапе.
Доказательство ремонта: Поскольку сам блок цилиндров («низ» мотора) остался родным, вам нужно доказать, что это не замена двигателя целиком, а именно ремонт.
Экспертиза: Вас почти наверняка отправят на криминалистическую экспертизу. Эксперт должен подтвердить, что: Блок цилиндров является оригинальным (заводским для этого авто).
ГБЦ была заменена в связи с ремонтом, а не для сокрытия улик.
Что вам понадобится для успеха:
Документы на ГБЦ: Договор купли-продажи (чек) на приобретенную головку. Если она б/у, то документы от донора (желательно).
Документы из сервиса: Заказ-наряд и акт выполненных работ, где четко прописано: «Замена ГБЦ в связи с [причина]». Это подтвердит легальность манипуляций.
Старая ГБЦ: Если она сохранилась, её фото (или сама деталь) с оригинальным номером может сильно помочь эксперту.
Итог: Поставить на учет можно, но процедура пойдет через отказ — экспертизу — внесение особых отметок в ПТС. В ПТС напишут, что идентификация проводится по блоку или что номер двигателя отсутствует/изменен в результате ремонта.