Как быстро можно получить загранпаспорт и поехать заграницу после отбытия наказания в виде работ по статье 319
Здравствуйте. Как быстро можно получить загранпаспорт и поехать заграницу после отбытия наказания в виде работ по статье 319
После отбытия наказания по статье 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти) в виде исправительных или обязательных работ, сроки получения загранпаспорта зависят от того, погашена ли ваша судимость.
Вот пошаговый разбор ситуации на апрель 2026 года:
1. Когда можно подавать на загранпаспорт?
По закону «О порядке выезда из РФ», право на выезд ограничивается до исполнения наказания или до освобождения от него.
Как только вы отработали положенные часы/срок и уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) сняла вас с учета, формальный запрет на выезд снимается.
Важный нюанс: В анкете на загранпаспорт есть вопрос о судимости. Пока она не погашена, МВД будет проводить дополнительные проверки, что может затянуть выдачу паспорта до 1 месяца (по месту прописки) или до 3 месяцев (не по месту прописки).
2. Сроки погашения судимости по ст. 319 УК РФ
Статья 319 относится к преступлениям небольшой тяжести.
Судимость погашается через 1 год после фактического окончания отбытия наказания (ст. 86 УК РФ).
Можно ли получить паспорт раньше? Да, можно. Закон не запрещает выдачу загранпаспорта человеку с непогашенной судимостью, если наказание уже полностью отбыто. Главное — приложить к заявлению (или иметь при себе) справку из УИИ об окончании отбытия наказания.
3. Могут ли возникнуть проблемы на границе?
Даже если паспорт на руках, есть риск «зависшего» долга в базе судебных приставов (ФССП).
Если по приговору суда вы также должны были выплатить штраф или компенсацию морального вреда, и сумма превышает 30 000 рублей, приставы могут выставить временный запрет на выезд.
Перед покупкой билетов обязательно проверьте себя на сайте ФССП.
4. Визовый вопрос (самое сложное)
Получить паспорт — это полдела. При подаче на визу (особенно в страны Шенгена, США или Канаду) вас почти всегда просят предоставить справку об отсутствии судимости.
В этой справке информация о статье 319 будет видна даже после погашения судимости (в разделе «сведения о факте уголовного преследования»). Для многих консульств это может стать причиной отказа в визе в течение нескольких лет после суда.
Итоговый алгоритм:
Получите в УИИ справку о полном отбытии наказания.
Подайте заявление на загранпаспорт через Госуслуги (срок ожидания — от 1 месяца).
Проверьте сайт приставов на наличие неоплаченных штрафов.
Выбирайте для первой поездки безвизовые страны (Турция, Египет, ОАЭ, страны СНГ), так как туда не требуется справка о судимости.