Что делать проживающей там семье-матери и сыну чтобы узаконить свое проживание в этом доме
Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе может ли семья-мать и сын оформить в собственность жилой дом в котором проживают и прописаны 15 лет, провели в нем капремонт на свои деньги, оплачивают коммунальные платежи. Этот дом был выдан собственнику администрацией сельского поселения в постоянное пользование. Собственник умер 4 года назад, у него есть взрослые дети которые по апрель 2026год не вступили в наследство около 4х лет, участие в похоронах отца не принимали, отсутствовали по личным мотивам и в данном домовладении прописаны небыли. В настоящее время семья прописанных-мать и сын, хотят оформить этот дом в собственность в связи со смертью собственника жилья, и обратились к нотариусу. На обращение последовал отказ в связи с тем что у умершего собственника имеются наследники. Наследники несмотря на то что срок вступления в наследство был упущен , прошло более 3х лет,требуют выплатить им сумму денежных средств в размере материнского капитала и в этом случае они готовы отказаться от права наследования. Что делать проживающей там семье-матери и сыну чтобы узаконить свое проживание в этом доме.
Думаю что требования наследников неправомерно и семье прописанных необходимо обратиться с заявлением в суд для признания их права на оформления дома в их собственность.
по закону прописка и оплата ЖКУ не дают права собственности, даже если вы живете там 15 лет и делали ремонт. Ваши права и права наследников регулируются Гражданским кодексом РФ.
1. Почему нотариус отказал?
Нотариус действует строго по закону: дом не «ничейный», у него был собственник. Наследники первой очереди (дети) имеют приоритетное право. Даже если они пропустили 6-месячный срок, они могут восстановить его через суд или доказать «фактическое принятие наследства» (например, если взяли хоть одну вещь отца после смерти).
2. Можно ли оформить дом через «Приобретательную давность»?
Статья 234 ГК РФ позволяет стать собственником, если вы добросовестно и открыто владеете жильем 15 лет + 3 года срока исковой давности.
Ваша проблема: Этот механизм работает, только если у имущества нет собственника или он неизвестен. В вашем случае собственник известен, и у него есть наследники. Суды крайне редко отдают жилье посторонним людям при наличии живых детей умершего, даже если те плохие и не помогали отцу.
3. Насколько правомерны требования наследников?
Требование выплатить сумму маткапитала — это, по сути, предложение сделки.
Юридически: Они не могут «просто отказаться» от наследства спустя 4 года (срок отказа — 6 месяцев). Теперь они могут либо вступить в наследство (через суд), либо не делать ничего.
Риск для вас: Если вы им не заплатите, они могут в любой момент подать иск о восстановлении срока наследства, выиграть его (указав «уважительные причины» отсутствия), оформить дом на себя и выселить вас как лиц, не имеющих права собственности.
4. Ваши сильные стороны для суда
Если вы решите бороться за дом в суде, вы можете заявить следующие требования:
Взыскание расходов на капремонт и содержание: Вы вправе потребовать от наследников возместить все документально подтвержденные затраты на ремонт, налоги и ЖКУ за последние 3 года (срок давности). Часто сумма ремонта сопоставима со стоимостью старого дома в сельской местности — это ваш рычаг давления.
Признание права собственности (приобретательная давность): Пытаться стоит, но шансы малы, если наследники заявят о своих правах в процессе.
Что делать сейчас?
Не платите «на руки»: Если решите отдавать деньги, это должно быть оформлено только через юриста. Поскольку срок отказа от наследства прошел, схема «деньги в обмен на отказ у нотариуса» уже не сработает.
Соберите чеки: Найдите все квитанции на стройматериалы, договоры с рабочими, чеки за газ/свет за все годы. Это ваше «оружие».
Переговоры: Объясните наследникам, что если они пойдут в суд, вы подадите встречный иск о взыскании с них стоимости капремонта за 15 лет. Возможно, это снизит их аппетиты.
Уточните статус земли: Дом был выдан в «постоянное пользование» — была ли приватизирована земля? Если нет, то распоряжаться домом без земли еще сложнее.