Могу ли я с армянским паспортом пересекать границу России в Грузию?
Здравствуйте, у меня двойное гражданство Армения и Россия. Могу ли я с армянским паспортом пересекать границу России в Грузию? Загранпаспорт России нет
Вы не имеете права выезжать из России в Грузию по армянскому паспорту, если у вас есть гражданство РФ.
По закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (ст. 6), граждане России обязаны пересекать российскую границу только по российским заграничным паспортам. Наличие второго гражданства не освобождает от этой обязанности, так как на территории России вы рассматриваетесь исключительно как гражданин РФ.
Последствия и риски
Отказ в выезде: Российские пограничники не выпустят вас из страны, если вы предъявите армянский паспорт вместо российского загранпаспорта.
Административная ответственность: Попытка выезда по паспорту другого государства может быть расценена как нарушение режима государственной границы (ст. 18.1 КоАП РФ), что влечет штраф от 2 000 до 5 000 рублей.
Грузинская сторона: Хотя Грузия впускает граждан Армении без визы (по паспорту или даже ID-карте), вы физически не сможете добраться до грузинского КПП, так как вас не выпустит российская сторона на пункте пропуска «Верхний Ларс».