Подскажите пожалуйста, это действительно так?
Здравствуйте, машина стояла, в неё въехали, у нас нет полиса ОСАГО, я собственник, но на машине приехал муж. Страховая виновника сказала что мне грозит какой то огромный штраф за передачу руля без полиса, что то я в это слабо верю. Подскажите пожалуйста, это действительно так? И я и муж были абсолютно трезвые, а виновница мало того что авто испортила, ещё и сотрудникам насрала что мы якобы выпившие
1. Про «огромный штраф за передачу руля»
Это ложь. Штраф за передачу руля лицу без ОСАГО (или если вы сами не вписаны) составляет всего 800 рублей (ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ). Ни о каких «огромных» суммах речи быть не может.
Более того, если машина стояла в момент удара, факта «управления» транспортным средством в момент ДТП со стороны вашего мужа не было.
2. Влияет ли отсутствие ОСАГО на выплату?
Нет, не влияет.
По закону об ОСАГО, страховая компания виновника обязана возместить ущерб потерпевшему, даже если у самого потерпевшего полиса нет. Ваше нарушение (отсутствие страховки) — это административный проступок, за который положен штраф 800 руб., но он не лишает вас права на компенсацию за разбитое имущество.
3. Про «пьяную» клевету
Если сотрудники ГИБДД приезжали на место:
Они должны были составить протокол. Если вас и мужа не направляли на медицинское освидетельствование или вы его прошли и оно показало 0 промилле, слова виновницы — это просто шум.
Если в протоколе ГИБДД зафиксировано, что водители трезвы, страховая обязана платить.
Что вам делать сейчас:
Не поддавайтесь на давление: Спокойно подавайте документы на выплату в страховую компанию виновника.
Документы: У вас на руках должно быть Извещение о ДТП (европротокол, если ущерб до 100к и нет разногласий) или Постановление/Определение из ГИБДД, где четко указано, что виновата вторая сторона.
Оценка ущерба: Если страховая насчитает слишком мало, вы имеете право провести независимую экспертизу и требовать доплаты.