Как я понял при таком раскладе поставить на учёт этот автомобиль я не смогу) Имеется только дкп от перекупа и птс и стс прежнего собственника
Здравствуйте! Купил автомобиль по низу рынка, оказалось у перекупа. Который не вписан в птс.
А связи с предыдущим владельцем нет.
Подскажите: какие есть варианты.
(Как я понял при таком раскладе поставить на учёт этот автомобиль я не смогу)
Имеется только дкп от перекупа и
птс и стс прежнего собственника.
Здравствуйте, поставить на учёт можно, но с риском отказа.
Действия по шагам:
1. Подайте ДКП от перекупа в ГИБДД. Иногда регистрируют, если нет спора о собственности.
2. При отказе — идите в суд с иском о признании права собственности. Понадобятся: ПТС, СТС, ДКП, доказательства оплаты.
3. До суда проверьте авто по базам ГИБДД, залогов и угона — если чисто, шансы высоки.
Главное: не тяните 10 дней после покупки (штраф за просрочку — до 2000 ₽, но регистрировать обязаны). Если найдёте старого владельца — упростите себе жизнь.
Надеюсь, ситуация стала яснее.
юрист Анастасия