8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на продажу недвижимости

Добрый день!

У меня вопрос по налогообложению при продажи квартиры. В 2008 году я купила квартиру за 1 650 000 руб. Право собственности на квартиру зарегистрировано на мою маму, так как я с 2007 года постоянно проживаю за границей и приехать на оформление сделки и оформление квартиры в собственность не могла. Квартира была куплена в строящемся доме, сдан в эксплуатацию в том же 2008 году.

Приехав в Россию в январе 2014 году, я прописалась в квартире и оформила ее в собственность по договору дарения от моей мамы.

Сейчас мы решили продавать квартиру. На сколько я знаю, я обязана уплатить налог в 30% от продажной цены, так как не являюсь резидентом России. Налоговой вычет в 1 000 000 руб. не распространяется на не резидентов.

Получается, что если я продам квартиру за 2 400 000 руб., мне надо будет заплатить 720 000 руб. налога? То есть всю мою прибыль? Где же справедливость??? Я ведь брала кредит и мы платили огромные проценты по нему в течение 6 лет. И по сути я ничего не выигрываю, а наоборот останусь в большом минусе при продаже и уплате всех налогов. По закону страны, в которой я проживаю, я обязана и там уплатить налог со всех доходов в размере 30%. Там действует двойное налогообложение.

Как мне избежать уплаты налога? Полностью или частично? Если я продам квартиру обратно моей маме, то будет ли считаться срок в 5,5 лет (2008-2014), в течение которого она была собственником квартиры? И если она в свою очередь будет продавать квартиру, будет ли она платить налог с продажи?

На сколько я знаю в апреле 2014 года наш президент Путин одобрил законопроект Минфина о том, что владельцы единственного жилья освобождаются от уплаты налога с продажи жилья, даже если они владели им менее 3-х лет. Принят ли этот закон? И распространяется ли он на не резидентов?

Заранее благодарю Вас за ответ!

С уважением, Мария

02 июля 2014, 17:23, Мария, г. Оренбург
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Все ваши стенания про не справедливость, про обратные продажи, про некое двойное налогообложение и Путина к делу не имеют отношения. Вы живете в каком-то Пиндостане и вам там хорошо, но вот заплатите налоги в бюджет России. Почему мы должны думать о вашей некой выгоде. Надо надо было раньше думать о последствиях. Да будет вам известно, что уплата налогов в повышенном размере нерезидентами при продаже имущества на территории иной страны нормальное мировое правило. Может оно и есть и вашем Пиндостане. Обратное устанавливается соглашениями об избежании двойного налогообложения. Россия заключает их (соглашения) и, допускаю и с вашим Пиндостаном таковое есть. Если вы не согласны с данными нормами НК РФ, то просим Вас обращаться в КС РФ нашей страны, а не высказывать тут домыслы о несправедливости и прочем, не зная сути налоговых отношений. А что там у вас в Пиндостане истинных патриотов России волновать не должно. Хотите там жить, но и платите там.

А ошибка ваша в том, что не следовало маме вам дарить квартиру, но для того чтобы её не произошло и у вас была ваша выгода, надо было не сидеть в Пиндостане, а обратиться к юристам для того чтобы вам указали на налоговые риски от данной сделки и их последствия. Но дело сделано. Обратная продажа или дарение ситуацию не решит. Мама будет владеть квартирой менее 3-х лет. А Путин может и поможет с законопроектом. Ждите.

02 июля 2014, 17:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 217 НК РФ, п.18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При этом ничего не сказано, что освобождается от уплаты налогов только резидент. Т.е. если имущество получено в дар от близкого родственника, то одаряемый, независимо от того резидент он или нет, налог от продажи не платит.

02 июля 2014, 19:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оптимизация налога при продаже недвижимости
Есть квартира полученная по наследству в 2019 году. Наследников было трое, но один отказался в пользу двух остальных. После вступления в наследство официально не сдавалась. (Airbnb несколько месяцев). Сейчас два собственника(братья). 1. Первый собственник - ИП, УСН (доходы) с 2014г. С 3кв 2019 на НПД. В ОКВЕД "аренда и продажа недвижимости" не включено. 2. Второй собственник - обычный физик, не ИП. Вопросы: 1. Я слышал, что ИП не должен платить НДФЛ с продажи недвижимости если сдавал недвижимость как ИП и платил с неё налог. В этом собственно и вопрос. Если ИП вернётся на УСН и добавит ОКВЕД «аренда и продажа недвижимости» и немного посдает недвижку для определения её как объекта предпринимательской деятельности, может ли ИП в таком случае не платить НДФЛ (а платить по УСН6%)с продажи своей доли недвижимости? 2. Есть ли какие способы иные способы избежать в этом случае уплаты НДФЛ для ИП? 3. Если ИП при продаже недвижимости платит только по УСН (6%) возможно ли второму собственнику открыть ИП добавить необходимые окведы, немного посдавать и в итоге заплатить только 6%(УСН) от продажи? Спасибо!
28 июля 2019, 19:05, вопрос №2452127, Денис Меркулов, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости, если я куплю на полученные деньги другую?
Я не резидент Россси ( есть Росссийской гражданство) и имею в собственности недвижимость которую я хочу продать и купить другую недвижимость в России. По закону если я не прибываю в стране 183 дня, то с продажи я должна заплатить 30% налогов. Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости если я куплю на полученные деньги другую недвижимость в России?
22 февраля 2018, 22:52, вопрос №1917306, Жанна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Можно ли уменьшить новый налог с продажи недвижимости?
Добрый день, уважаемые адвокаты. У меня нестандартная проблема, пожалуйста, прочитайте внимательно, очень нужна помощь. В феврале 2016 года мой отец стал владельцем отдельно стоящего магазина с землей. Магазин достался ему за 1 000 000р, что и было прописано в договоре купле-продажи. Где-то через месяц он перевел магазин на меня посредством договора купли-продажи, где была указана также сумма в 1млн рублей. Это была нужная на тот момент формальность. Через три месяца я продал магазин с землей третьему лицу также за 1млн. Сумма была указана реальная, мы правда получили 1млн, что и указали в договоре. Теперь самое интересное. Дело в том, что суммарная кадастровая стоимость магазина и земли, на которой он стоит – 3 400 000р. А с 1 января 2016 года в налоговом кодексе были отредактированы статьи 217 и 220 из которых становится понятно, что при продаже недвижимости продавец обязан заплатить налог с кадастровой стоимости недвижимости. Система вычисления налога производится следующим образом. Кадастровая стоимость умножается на 0,7, далее вычитается наш миллион, который был везде указан. И с этой суммы платится налог 13%. В моем случае это налог размером 179 400 рублей. Было проведено две сделки (с отца на меня, с меня на третьего человека). Получается в итоге наша семья должна заплатить 358 800 рублей налога, когда мы реально получили миллион. По закону подлости мы узнали об этом налоге уже после всех сделок. Вопросов у меня масса, как вы понимаете, все они так или иначе касается избежание этого грабительского налога. Начну по порядку. 1) Что можно сделать с первой сделкой между отцом и мной? Можно ли признать ее ничтожной, если мы оба так считаем? Можно ли переделать ее в договор дарения? Знали бы что есть такой налог, никогда в жизни бы не стали переводить между собой. Наша цель свести первую сделку на нет. 2) Как уменьшить налог со второй сделки? Кадастровая стоимость нашего объекта неадекватна, мы кое-как за миллион продали. 3) Какие вообще действия можно предпринять, чтобы уменьшить этот налог и как себя лучше в такой ситуации вести. Буду благодарен за любую помощь и информацию!
20 июня 2016, 11:04, вопрос №1289647, Дмитрий, г. Барнаул
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа недвижимости - срок владения менее 3х лет
Необходимо прояснить ситуацию по продаже недвижимости частным лицом. 2 случая: 1)Продажа жилой недвижимости – квартиры находящейся в собственности с апреля 2013 года. Была приобретена по ДКП у застройщика. (не единственная в собственности) 2)Покупка нежилой недвижимости и продажа этой же нежилой недвижимости – срок владения менее 3х лет. Покупка по ДКП у муниципалитета. Вопросы: 1.Какие налоги необходимо платить при продаже недвижимости при владении менее 3х лет? 2.Более 3х лет? 3.Изменения в законодательстве о сроке в 5 лет владения - касаются только объектов приобретенных с 1 января 2016 года? Или норма в 5 лет распространяется и на объекты приобретенные ранее? 4.Если стоимость продажи равна стоимости покупки, необходимо платить какие либо налоги? Поясните по новым нормам в 70% от кадастровой стоимости? 5.Каким образом можно оптимизировать налоговые выплаты, если стоимость продажи выше стоимости покупки? 6.Если имеется ИП – есть выгода применять ИП при покупке и дальнейшей продаже объекта по цене выше цены покупки? 7.Если имеется ИП – может ли налоговая иметь к человеку претензии при продаже объекта недвижимости? (в кодах ОКВЭД имеются связанные с услугами по недвижимости – управление, сдача и тп). 8.Если в этой части есть риски и возможность претензий со стороны налоговой, то как этого избежать?
26 января 2016, 11:49, вопрос №1095458, Роман, г. Москва
22 ответа
Право собственности
Налог с продажи недвижимости
Я ранее задавала вопрос: Как минимизировать налог? Что лучше - договор дарения или купли-продажи? Что выгоднее оформить, чтобы минимизировать налоги - договор купли-продажи земельного участка или договор дарения (не родственнику)? Можно ли указать стоимость участка в договоре (дарения или купли-продажи) ниже, чем кадастровая стоимость? 28 Июня 2014, 20:14, вопрос №487660. Получила ответ: Ответы юристов (1) Юрист - Каверинская Светлана Каверинская Светлана Юрист, г. Москва 7636 Здравствуйте Наталья, если участок находился в собственности более 3 лет, то можно оформить и договор купли-продажи. Тогда собственник участка не будет платить налог с дохода (НДФЛ). Цену стороны указывают на свое усмотрение. Положения о «материальной выгоде» между физическими лицами на сделки с землей не распространяются. 28 Июня 2014, 20:21 Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/487660/ Возникает тогда ещё вопрос: а если участок в собственность только сейчас оформлен (переход права по наследству, а у умершего был в собственности с 1994г), т.е. продавец только что оформил права собственности на участок и тут же хочет его продать (или подарить)? Слышала, что если стоимость участка менее 1 млн.руб., то налог с продажи не уплачивается (даже если в собственности участок был менее 3 лет). Это правило действует каждый год или 1 раз в жизни? Т.е. в след.налоговом периоде (м.б. в следующем году захочет ещё что-то продать из недвижимости) это правило будет действовать, т.е.продавец не должен платить налог с продажи недвижимости (и так каждый год?), если стоимость продаваемой недвижимости менее 1 млн.руб.? Или же для участков, полученных по наследству (если предыдущий собственник (умерший) владел более 3 лет), может быть неважно, в течение какого срока владел участком наследник (и налог с продажи не уплачивается)?
03 июля 2014, 17:33, вопрос №492470, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2014