Налог на продажу недвижимости

Добрый день!

У меня вопрос по налогообложению при продажи квартиры. В 2008 году я купила квартиру за 1 650 000 руб. Право собственности на квартиру зарегистрировано на мою маму, так как я с 2007 года постоянно проживаю за границей и приехать на оформление сделки и оформление квартиры в собственность не могла. Квартира была куплена в строящемся доме, сдан в эксплуатацию в том же 2008 году.

Приехав в Россию в январе 2014 году, я прописалась в квартире и оформила ее в собственность по договору дарения от моей мамы.

Сейчас мы решили продавать квартиру. На сколько я знаю, я обязана уплатить налог в 30% от продажной цены, так как не являюсь резидентом России. Налоговой вычет в 1 000 000 руб. не распространяется на не резидентов.

Получается, что если я продам квартиру за 2 400 000 руб., мне надо будет заплатить 720 000 руб. налога? То есть всю мою прибыль? Где же справедливость??? Я ведь брала кредит и мы платили огромные проценты по нему в течение 6 лет. И по сути я ничего не выигрываю, а наоборот останусь в большом минусе при продаже и уплате всех налогов. По закону страны, в которой я проживаю, я обязана и там уплатить налог со всех доходов в размере 30%. Там действует двойное налогообложение.

Как мне избежать уплаты налога? Полностью или частично? Если я продам квартиру обратно моей маме, то будет ли считаться срок в 5,5 лет (2008-2014), в течение которого она была собственником квартиры? И если она в свою очередь будет продавать квартиру, будет ли она платить налог с продажи?

На сколько я знаю в апреле 2014 года наш президент Путин одобрил законопроект Минфина о том, что владельцы единственного жилья освобождаются от уплаты налога с продажи жилья, даже если они владели им менее 3-х лет. Принят ли этот закон? И распространяется ли он на не резидентов?

Заранее благодарю Вас за ответ!

С уважением, Мария

, Мария, г. Оренбург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Все ваши стенания про не справедливость, про обратные продажи, про некое двойное налогообложение и Путина к делу не имеют отношения. Вы живете в каком-то Пиндостане и вам там хорошо, но вот заплатите налоги в бюджет России. Почему мы должны думать о вашей некой выгоде. Надо надо было раньше думать о последствиях. Да будет вам известно, что уплата налогов в повышенном размере нерезидентами при продаже имущества на территории иной страны нормальное мировое правило. Может оно и есть и вашем Пиндостане. Обратное устанавливается соглашениями об избежании двойного налогообложения. Россия заключает их (соглашения) и, допускаю и с вашим Пиндостаном таковое есть. Если вы не согласны с данными нормами НК РФ, то просим Вас обращаться в КС РФ нашей страны, а не высказывать тут домыслы о несправедливости и прочем, не зная сути налоговых отношений. А что там у вас в Пиндостане истинных патриотов России волновать не должно. Хотите там жить, но и платите там.

А ошибка ваша в том, что не следовало маме вам дарить квартиру, но для того чтобы её не произошло и у вас была ваша выгода, надо было не сидеть в Пиндостане, а обратиться к юристам для того чтобы вам указали на налоговые риски от данной сделки и их последствия. Но дело сделано. Обратная продажа или дарение ситуацию не решит. Мама будет владеть квартирой менее 3-х лет. А Путин может и поможет с законопроектом. Ждите.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 217 НК РФ, п.18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При этом ничего не сказано, что освобождается от уплаты налогов только резидент. Т.е. если имущество получено в дар от близкого родственника, то одаряемый, независимо от того резидент он или нет, налог от продажи не платит.