Есть ли еще какие-то законодательные акты, применимые к данному случаю?
ТСЖ начисляет оплату тепловой энергии в летнее время, обосновывая подогревом воды в полотенцесушителе. Однако полотенцесушитель не является отопительным прибором, является частью системы водоснабжения и не входит в систему отопления, а оплата энергии на подогрев воды уже заложена в тарифе на горячую воду. Возможно ли без суда добиться перерасчета и за какой период? Можно ли в суде сослаться на определение N 306-ЭС17-15822 от 21.12.17 г. судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ? Есть ли еще какие-то законодательные акты, применимые к данному случаю? Обращение в ГЖИ не рассматривается, поскольку абсолютно не эффктивно по любым вопросам.
Ситуация с «двойной оплатой» за полотенцесушители в летний период — одна из самых частых точек конфликта с ТСЖ. Обоснование ТСЖ юридически шаткое, если они выделяют это отдельной строкой «отопление» в межотопительный сезон.
1. Можно ли сослаться на Определение ВС РФ № 306-ЭС17-15822?
Да, можно и нужно.
Хотя это дело касалось спора между теплоснабжающей организацией и управляющей компанией, выводы Судебной коллегии по экономическим спорам имеют фундаментальное значение:
Суд четко указал: полотенцесушители, подключенные к системе ГВС, не являются отопительными приборами в смысле системы отопления здания.
Энергия, которую они излучают, — это технологические потери в системе ГВС, которые уже учтены в нормативе на подогрев воды (компонент «тепловая энергия» в двухкомпонентном тарифе на ГВС).
Начисление платы за отопление летом при наличии полотенцесушителей на системе ГВС ведет к неосновательному обогащению исполнителя услуг.
2. Как добиться перерасчета без суда?
Без ГЖИ и суда остается только метод досудебной претензии, подкрепленной «убойной» нормативной базой. Направьте председателю ТСЖ официальное требование:
Укажите на нарушение ПП РФ № 354: Порядок расчета платы за коммунальные услуги не предусматривает начисление «отопления» за полотенцесушители.
Аргумент про двухкомпонентный тариф: Если вы платите за ГВС по двум компонентам (вода + подогрев), то любая тепловая энергия, ушедшая на циркуляцию в трубах (включая змеевики), уже оплачена вами в составе куба ГВС или норматива на подогрев.
Пригрозите штрафом по ч. 6 ст. 157 ЖК РФ: За неверное начисление платы (превышение) исполнитель обязан выплатить потребителю штраф в размере 50% от суммы превышения. Часто перспектива отдать вам половину переплаты «сверху» заставляет ТСЖ сделать перерасчет добровольно.
3. За какой период возможен перерасчет?
Согласно общему сроку исковой давности (ст. 196 ГК РФ) — за последние 3 года. Вы можете требовать перерасчета за все летние месяцы с 2023 года.
4. Дополнительные законодательные акты и база:
ПП РФ № 354 (п. 40, 42): Регулируют порядок начисления платы. Отопление платится либо в отопительный период, либо равномерно год (1/12), но исходя из общей площади, а не наличия «сушилок».
Письмо Минстроя РФ от 10.07.2019 № 24500-ОГ/04: Разъясняет, что плата за ГВС включает в себя компенсацию потерь тепла в стояках и полотенцесушителях.
ГОСТ Р 56501-2015: Описывает инженерные системы. Полотенцесушители на циркуляционном кольце ГВС относятся к системе водоснабжения, а не отопления.
Ваш план: Напишите претензию, приложите распечатку указанного вами определения ВС РФ и потребуйте произвести перерасчет за 3 года и выплатить 50% штрафа. Если ТСЖ проигнорирует — следующим шагом будет иск в мировой суд (до 100 тыс. руб. госпошлина не платится).