Если я оформлю автомобиль на себя повлияет это на детские пособия?
Здравствуйте! Получаю единое пособие на ребёнка, официально не работаю ничего не оформлено на меня. Если я оформлю автомобиль на себя повлияет это на детские пособия?
Здравствуйте! Да, оформление автомобиля может повлиять на единое пособие, но не всегда автоматически лишает его. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2025) «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», автомобиль учитывается, поскольку проверяется наличие у семьи имущества, включая транспорт.
Пособие сохраняется, если у семьи 1 автомобиль и он не относится к “дорогим”, то есть обычная машина не будет проблемой.
Отказ в выплате возможен, если у вас имеется 2 и более автомобилей в семье или 1 автомобиль, но новый и дорогой (ориентир — свыше ~2–3 млн ₽), мощный (часто учитывают свыше 250 л.с., год выпуска не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми).