Выдадут ли ребенку аттестат даже если он получит на экзамене по обществознанию два?

Может ли директор школы отчислить ученика 11 класса из школы за двойки по пробникам по обществознанию и не выдавать аттестат? Выдадут ли ребенку аттестат даже если он получит на экзамене по обществознанию два?

, Елена, Душанбе
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

нет, не может. Действия директора в такой форме незаконны.
Вот подробные разъяснения по закону «Об образовании в РФ»:

1. Может ли директор отчислить за двойки по пробникам?
Нет, категорически не может.
Пробники — это тренировка. Результаты пробных экзаменов (даже если они проводятся официально школой или регионом) не являются основанием для отчисления. Это лишь инструмент для оценки текущих знаний.
Отчисление из 11 класса возможно только за невыполнение учебного плана по итогам года (двойки в аттестате по обязательным предметам) или за грубые дисциплинарные нарушения. Двойка за пробник по предмету по выбору к этому не относится.
Психологическое давление: Угрозы отчисления — это метод давления, чтобы «не портить статистику школы» слабыми результатами на ЕГЭ.

2. Выдадут ли аттестат, если провалить ЕГЭ по обществознанию?
Да, аттестат выдадут.
Для получения аттестата о среднем общем образовании (11 классов) нужно успешно сдать только два обязательных предмета: русский язык и математику (базовую или профильную) на минимальный балл.
Обществознание — это предмет по выбору. Если ученик не наберет по нему порог, он просто не сможет подать этот результат в вуз. На выдачу школьного аттестата эта «двойка» никак не влияет.
В аттестат по обществознанию пойдет средняя арифметическая оценка за 10 и 11 классы. Даже если на ЕГЭ будет 0 баллов, в аттестате будет стоять та оценка, которую ребенок заработал в течение учебы (например, «3» или «4»).

Что делать, если директор продолжает угрожать?
Попросите письменный отказ: Если говорят об отчислении, попросите приказ или письменное обоснование. Школа его не выдаст, так как это прямое нарушение закона.
Напомните о праве на выбор: Согласно ст. 34 ФЗ-273, ученик имеет право на выбор предметов для ГИА, и школа не может запретить их сдавать, даже если ребенок «не тянет».
Жалоба в Департамент образования: Если давление не прекращается, один звонок на горячую линию Департамента или в Рособрнадзор быстро приведет администрацию школы в чувство.