Если вступить в новый брак, пособия по потере кормильца ребенку прекратят выплачивать?
Здравствуйте, Виктория.
Нет, вступление в новый брак не прекращает выплаты пособия по потере кормильца ребёнку. Согласно законодательству РФ, право ребёнка на такую пенсию не зависит от изменения семейного положения матери или других обстоятельств.
Пенсия по потере кормильца для детей сохраняется до 18 лет, а при очном обучении в среднем профессиональном или высшем учебном заведении — до 23 лет. Замужество, рождение ребёнка, академический отпуск (кроме случая призыва в армию) не являются причинами для прекращения выплат.
Важно учитывать, что ребёнок может потерять право на пенсию в других случаях, например:
— если он переедет на постоянное место жительства в другую страну;
— если ему не продлят инвалидность с детства после совершеннолетия.
Родители или опекуны обязаны своевременно уведомлять Социальный фонд России (СФР) об изменении фамилии ребёнка, контактных данных, срока обучения (в связи с академическим отпуском) и других обстоятельствах, которые могут повлиять на выплату пенсии или доплаты к ней.