8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выходное пособие

Подскажите, пожалуйста, должна ли организация выплачивать работнику выходное пособие при сокращении, если он сразу же на следующий день устроился на работу в эту же организацию, на другую вакантную должность. Предыдущая должность сократилась.

02 июля 2014, 17:07, Ирина, г. Петрозаводск
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юрист, г. Воронеж

Ирина! Если работник был уволен по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение штата), то ему при увольнении обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Значение не имеет, куда указанный работник будет трудоустроен после увольнения. Но если работнику была предложена должность до увольнения и он согласился на ее замещение, тогда его переход на новую должность оформляется внутренним переводом и никаких выплат работник не получает.

02 июля 2014, 18:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Куда мне обратиться, если не выплатили выходное пособие?
Здравствуйте Ситуация следующая После уведомления о введении неполного рабочего времени я подал заявления на имя работодателя, в котором не согласен с тем, что увольнение будет проходить по статье 77 пунк 7, а должно производиться по 81 часть 2. И попросил расторгнуть со мной договор с вязи с отказом работать в неполном рабочем времени, и дать письменный обоснованный ответ, по какой статье и почему будет произведено увольнение, чтобы я смог обратиться в суд. После — последовал разговор, в котором директор сказал: или я отзываю свое заявления и увольняюсь по соглашению сторон без выходного пособия, или она пишет 3 выговора, увольняет по статье и использует свои связи, чтобы я не смог устроиться на работу в данную сферу. Разговор записан на диктофон. Я согласился по соглашению сторон без выходного пособия. 09.10.18 я должен получить трудовую и расчет без выходного, и после хочу написать мировое соглашение о том, что опасался необоснованного увольнения и дальнейших проблем, считаю свои действия правомерными и прошу выплатить выходное пособие. в противном случае — обращусь в суд, на основании что она нарушила ТК и шантажировала. Подавать такое заявления — опасаюсь, по причине реальной возможности помешать мне устроиться на другую работу, после данного письма. Что можно в этом случае? Даже если дойдет до суда — новый работодатель сможет посмотреть, что я судился и вряд ли захочет принимать такого сотрудника. спасибо за ответ.
07 октября 2018, 16:27, вопрос №2122579, Никита, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Какое выходное пособие положено матери-одиночке при ликвидации отдела?
Здравствуйте. Вопрос по трудовому законодательству по выходному пособию. Работаю на гос. службе. Пришел приказ о ликвидации отдела. пока рассматривается 2 варианта, хотелось бы узнать, получу ли я выходное пособие. 1 ликвидация отдела в нашем городе с передачей функций отдела в соседний город-45км. там предлагают должность ниже, а некоторым специалистам такую же. можно ли отказаться и получить пособие за все 4 месяца. 2. отдел ликвидируется, но создаются удаленные рабочие места у себя в городе. должности предлагают ниже. можно ли отказаться и получить выходное пособие за все 4 месяца. И еще-какие есть доп. права у матерей-одиночек при сокращении?
21 ноября 2016, 06:21, вопрос №1447707, Диана,
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли работодатель выплатить мне выходное пособие в связи с прекращением деятельности ИП?
Добрый Вечер . Уважаемые Юристы Ответьте пожалуйста на волнующий меня вопрос.Ситуация Такая, я данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,До исполнения ребенку 1,5 лет осталось 8 месяцев. Предприятие которое сейчас выплачивает мне пособие по уходу за ребенком, прекратило свою деятельность. Руководство попросило меня написать по собственному желанию. У нас по поводу этого возник спор на что руководство выслало мне сегодня официальное извещение. Но выходное пособие платить отказываются , ссылаясь на то что могут мне выплатить только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за прешесующие 2 месяца, а выходное пособие платить отказываются обьясняя это тем что такое пособие выплачивается только для работающих. Подскажите мне пожалуйста какие вообще пособия и за какой период времени мне полагаются по закону. И как объяснить работодателю что он нарушает мои права. Заранее спасибо
17 января 2016, 15:32, вопрос №1103555, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Выходные пособия
Руководитель государственного учреждения, подведомственного государственному органу власти субъекта РФ, был назначен на должность в 2009 году сроком на 6 лет, в период назначения для данной категории работников законодательством субъекта РФ было установлено выходное пособие по окончании трудового договора, в размере пятимесячного среднего заработка. Но в период его работы в 2012 году, в правовые акты субъекта РФ были внесены изменения и норма о предоставлении выходного пособия была исключена. По окончании срока полномочий, руководитель учреждения обратился в вышестоящий орган власти с заявлением о предоставлении ему выходного пособия, в размере 5-ти месячного среднего заработка, мотивировав это тем, что при его назначении выходное пособие ему было положено по закону, а изменение закона произошло уже в период его работы и на него не распространяется. Получив отказ от работодателя, он обжаловал его в суд. Удовлетворит ли Суд требование руководителя учреждения о выплате ему выходного пособия. так же следует учитывать,что трудовой договор в письменной форме с руководителем учреждения не заключался, соответственно ни каких уведомлений об изменении его условий он не получал, и в период работы не заключалось никаких соглашений об изменении условий трудового договора.
21 января 2015, 19:31, вопрос №696557, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Не выплачены серая и белая з/п, выходное пособие, пособия по безработице
Здравствуйте. Сразу скажу, что решение суда по делу уже имеется, но я с ним не согласен. Решение вынесено сегодня, 17.11.14г. Хотел бы узнать, можно ли что-нибудь сделать. Напишу много. Надеюсь не отпугнет, а поможет дать совет. Я работал на предприятии с 02.07.13г по 30.06.14г. В конце предприятие было признано банкротом и ликвидировано. Соответственно, я был уволен по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Но у меня остались претензии по выплаченной заработной плате. В трудовом договоре указано, что оплата устаналивается согласно штатному расписанию. Со штатным расписанием я не был ознакомлен. В листе об ознакомлении моей подписи нет. На моем заявлении, которое я подавал при трудоустройстве, директор собственноручно написал «принять с окладом 14000 рублей» и подписал данное заявление. 03.02.14г с предприятием было заключено 1-ое дополнительное соглашение, в котором указано: Пункт 3.2 изложить в следующей редакции: «Работнику устанавливается оплата труда согласно штатному расписанию». В связи с этим соглашением имеется приказ, который мною подписан. В приказе указаны прилагаемые документы, в том числе и штатное расписание, но со штатным расписанием меня вновь не ознакомили, и в листе об ознакомлении моей подписи нет. 15.05.14г с предприятием было заключено 2-ое дополнительное соглашение, в котором указано, что мой оклад составляет 6000 рублей. Соглашение и приказ мною подписаны. За период с июль 2013г по октябрь 2013г включительно мне выплачивалась заработная плата согласно оклада 14000 рублей. С ноября 2013г по апрель 2014г включительно мне платили согласно оклада 6000 рублей. Также за предприятием имеется «официальный» долг по з/п за май и июнь 2014г. В своем заявлении в суд я требовал выплатить мне следующую сумму: - за период с ноября 2013г по 15 мая 2014г по 9200 рублей в месяц исходя из того, что оклад составлял 14000 рублей, платили согласно оклада 6000 рублей; - за период с 15 мая по 30 июня по 6900 рублей в месяц исходя из оклада 6000 рублей, который был установлен 2-ым доп.соглашением; - компенсацию за моральный вред в размере 10000 рублей. Суд постановил, что мне должна быть выплачена сумма ~24000. В нее вошли з/п за май и июнь согласно оклада 6000 рублей («официальная» з/п) и компенсация морального вреда 10000 рублей. «Серую» з/п суд не признал. Решение судьи основывалось на том, что мною были подписаны 1-ое дополнительное соглашение и выпущенный в связи с этим приказ. В приложениях к приказу указано штатное расписание — значит должен был потребовать и ознакомиться. По-своей глупости в заявлении я не указал, что мне не выплатили выходное пособие. Также мною не было указано, что я стоял на учете в центре занятости населения 2 месяца. В этот период предприятие должно было выплачивать мне деньги, которых я тоже не видел. Честно признаюсь, когда услышал решение суда, я растерялся, приуныл и прослушал все, что мне говорили дальше. Сейчас же я хочу затребовать следующее: - невыплаченную з/п за период с ноября 2013г по январь 2014г включительно по 9200 рублей в месяц, исходя из того, что 1-ое доп.соглашение действует только с февраля 2014г; - невыплаченную з/п за май и июнь 2014г исходя из оклада 6000 рублей; - выходное пособие, при этом при вычислении среднемесячной з/п учесть, что оклад за определенные периоды составлял 14000 и 6000 рублей. - сумму, которую я должен был получить в центре занятости населения (тут, я думаю, придется вести расчет исходя из «официального» среднемесячного заработка). Итак, хотелось бы услышать ответы вот на какие вопросы: 1) Могу ли я вообще оспорить решение суда? Поводом может служить то, что суд не учел, что 1-ое доп.соглашение действует только с февраля 2014г. Если можно, то могу ли я в заявлении на пересмотр дела указать, что хочу затребовать другую сумму, ну и указать ее. 2) Если решение оспорить нельзя, то могу ли я подать новое заявление в связи с тем, что мне не выплатили выходное пособие и не платили в центре занятости населения? 3) Полагаются ли мне какие-нибудь компенсации? Знаю, что есть компенсация за несвоевременную выплату з/п, но примерно прикинул сумму — совсем мало выходит. Лень считать конкретную сумму, так как за каждый месяц срок задержки разный, да и оклады разные. 4) О нарушениях. Я знаю, что в трудовом договоре должен быть прописан размер моего оклада, а фраза «оплата согласно штатного расписания» - нарушение, что со штатным расписанием меня должны были ознакомить под роспись, что меня должны были рассчитать при увольнении хотя бы по «официальному» долгу и выходному пособию. Но что я должен сказать судье, чтобы она восприняла эти нарушения как повод вынести решение в мою пользу? Ну не указана сумма оклада в трудовом договоре — почему это повод признать меня правым? Надеюсь подскажете хоть что-нибудь, а то я тут на новую работу устроился, а она оказалась еще хуже старой. И я совсем приуныл...
17 ноября 2014, 14:34, вопрос №619808, Евгений, г. Кумертау
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2014