Как мне взять свидетельство о разводе в беларуси и не ехать в Беларусь, если я живу в России?
, Евгений, г. Москва
Артём Сизов
Здравствуйте! Получить свидетельство о разводе, не выезжая в Беларусь, можно несколькими способами.
1. Через представителя по доверенности: вы оформляете нотариальную доверенность, а потом представитель получает документ в органах ЗАГС Беларуси.
2. Через консульство Беларуси в России. Можно подать заявление на истребование документа, консульство направит запрос в Беларусь дольше, но минус в том, что возможно придется долго ждать (даже несколько месяцев).
3. Направить запрос почтой в орган ЗАГС Беларуси, но часто для этого также может потребоваться подтверждение личности или доверенность.