Имеет ли он право управлять автомобилем на теретории России с немецкими правами?
Добрый день. Мой сын живет в германии и у него двойное гражданство. Он хочет ехать на машине в Россию . Имеет ли он право управлять автомобилем на теретории России с немецкими правами?
Добрый день! Да, но только при соблюдении одного ключевого условия: с момента его первого въезда в Россию после получения этих прав не прошло одного года. Это прямо установлено пунктом 12.1 статьи 25 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»: иностранные национальные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты первого после получения иностранных прав въезда в Россию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации. При этом наличие у вашего сына двойного гражданства (российского и немецкого) не отменяет этого требования — закон прямо применяется к гражданам РФ. Если годичный срок уже истек, немецкие права считаются в России недействительными, и для управления автомобилем потребуется получить российское водительское удостоверение. Если ваш сын въезжает в Россию впервые после получения немецких прав и срок не превышает одного года — управлять можно.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks