Не в течении 2-х месяцев того года?
Дело о задолженности возбуждено 21.09.2025, срок 5 дней на добровольное погашение вышел, но пристав не вынес исполнительный сбор . В 2026 году 01.04.2026 получили постановление об исполнительном сборе , но вот вопрос прав ли пристав ? Т.к. ставка в 2025 была 7%, а в 2026 12% стала, когда пристав должен был по закону это сделать? Не в течении 2-х месяцев того года? Долг не погашен, дело не закрыто еще.
, Ольга, г. Курск
Василий Катаев
Здравствуйте, Ольга.
прав ли пристав? Т.к. ставка в 2025 была 7%, а в 2026 12% стала, когда пристав должен был по закону это сделать? Не в течении 2-х месяцев того года? Долг не погашен, дело не закрыто еще.
Да, прав.
Нет, не в течение 2х месяцев. Этот процессуальный срок — совсем про другое.
Постановление о взыскании исполнительского сбора, пристав вправе вынести — до момента окончания исполнительного производства.