Что будет если просрочить миграционную карту на 15 дней гражданам Казахстана
Здравствуйте, Владимир.
Просрочка миграционной карты на 15 дней для гражданина Казахстана влечёт административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ. Размер штрафа зависит от региона: в Москве, Санкт‑Петербурге, Московской и Ленинградской областях — от 5 000 до 7 000 рублей, в остальных регионах — от 2 000 до 5 000 рублей. Суд также может назначить административное выдворение за пределы РФ — это не обязательная, а возможная мера, принимаемая с учётом обстоятельств дела.
Кроме того, после выезда из России могут возникнуть ограничения на повторный въезд: миграционные органы вправе установить запрет на определённый срок. Чтобы минимизировать риски, рекомендуется как можно скорее покинуть страну и при планировании следующего визита уточнить актуальные правила пребывания в миграционных органах либо консульстве РФ в Казахстане